Premieren

 

Historische Uraufführungen

von Stummfilmen

 

 

 

 

zurück zur Hauptseite / to main page:  

 

 

 

 

 Januar    Februar  März April Mai Juni
 Juli    August  September Oktober November Dezember

 

 

 

  

                    

                         Januar

 

 

01.01.18     S             Berg-Ejvind och hans hustru (Berg-Ejvind und seine Frau) R: Viktor Sjöström; D: V. Sjöström, Edith Erastoff

                        01.01.19     S             Ingmarssönerna (Die Söhne von Ingmar) R: Viktor Sjöström; D: V. Sjöström, Harriet Bosse, Hildur Carlberg

01.01.23     S             Gunnar Hedes Saga (Eine Herrenhofsage) R: Mauritz Stiller; D: Einar Hansson, Stina Berg, Hugo Björne, Mary Johnson

 

02.01.21     D             Der Mord ohne Täter, R: Ewald André Dupont; D: Hanni Weisse, Bernhard Goetzke, Hermann Vallentin

 

                        03.01.13     D             Jugend und Tollheit, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Fritz Weidemann, Hans Mierendorff

                        03.01.14     D             Engelein, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Max Landa, Alfred Kühne, Hanns Kräly, Adele Reuter-Eichberg

 

                        04.01.28     D             Das Geheimnis von Genf, R: Willy Reiber, Franz Seitz; D: Alfred Abel, Christa Tordy, August Weigert

 

                        05.01.28     D             Das Fräulein von Kasse 12, R: Erich Schönfelder; D: Dina Gralla, Werner Fütterer, Erich Kaiser-Titz

 

                        06.01.21     USA        The Kid, R: Charles Chaplin; D: Ch. Chaplin, Jackie Coogan, Edna Purviance

06.01.21     D             Das Geheimnis von Bombay, R: Artur Holz; D: Lil Dagover, Conrad Veidt, Bernhard Goetzke, Nien-Sön-Ling

 

06.01.28     USA        The Circus, R: Charles Chaplin; D: Ch. Chaplin, Merna Kennedy, Allan Garcia, George Davis

 

                        07.01.15     USA        The Italian, Buch: Thomas H. Ince; D: George Beban, Fanny Midgley, G. Frank Burke, Clara Williams

                        07.01.21     D             Toteninsel, R: Carl Froelich; D: Lil Dagover, Bernhard Goetzke, Walter Janssen, Getrud v. Hoschek

                        07.01.24     D             Die Finanzen des Großherzogs, R: F. W. Murnau; D: Harry Liedtke, Mady Christians, Guido Herzfeld

                        07.01.28     USA        Pass the Gravy, R: Fred L Guiol; D: Max Davidson, Martha Sleeper, Bert Sprotte, Spec O’Donnell

 

08.01.29     UdSSR    Celovek s kinoapparatom (Der Mann mit der Kamera) R: Dziga Vertov

 

09.01.1894 USA        Copyright Eintrag: Edison Kinetoscopic Record of a Sneeze, R: William K. L. Dickson, D: Fred Ott

09.01.16     USA        Fatty and Mabel Adrift, R: Roscoe ‘Fatty’ Arbuckle; D: Roscoe ‘Fatty’ Arbuckle, Mabel Normand

09.01.21     USA        The Love Light, R: Frances Marion; D: Mary Pickford, Fred Thomson, Eddie Phillips

09.01.27     USA        Flesh and the Devil (Es war) R: Clarence Brown; D: Greta Garbo, John Gilbert, Lars Hanson

 

10.01.18     D             Im Lebenswirbel, R: Heinz Schall; D: Asta Nielsen, Bruno Eichgrün, Walter Wolffgram

10.01.27     D             Metropolis, R: Fritz Lang; D: Brigitte Helm, Gustav Fröhlich, Alfred Abel, Th. Loos, H. George, R. Klein-Rogg

 

11.01.20     USA        The Garage, R: Roscoe ‘Fatty’ Arbuckle; D: Roscoe ‘Fatty’ Arbuckle, Buster Keaton, Molly Malone

11.01.22     USA        Foolish Wifes (Törichte Frauen) R: Erich von Stroheim; D: E. v. Stroheim, Mae Busch, Rudolf Christians, Maude George

11.01.26     USA        Hands Up!, R: Clarence G. Badger; D: Montagu Love, Mack Swain, George A. Billings, Virginia Lee Corbin

 

12.01.15     USA        A Fool There Was, R: Frank Powell; D: Theda Bara, Runa Hodges, Edward José, Mabel Frenyear

 

13.01.21     D             Fasching, R: Friedrich Zelnik; D: Lya Mara, Johannes Riemann, Ernst Hofmann, Heinrich Peer, Else Wasa

 

14.01.27     D             Was ist los im Zirkus Beely?, R: Harry Piel; D: Harry Piel, Erich Kaiser-Titz, Hanni Weiße, Ilona Karolewna, Eugen Burg

14.01.28     USA        The Divine Woman (Das göttliche Weib) R: Viktor Sjöström; D: Greta Garbo, Lars Hanson, Lowell Sherman; verschollen!

 

15.01.15     D             Der Golem, R: Henrik Galeen; D: Paul Wegener, Lyda Salmonova, Henrik Galeen, Carl Ebert

15.01.27     D/CH        Violantha aka Die Königin der Berge, R: Carl Froelich; D: Henny Porten, Wilhelm Dieterle, Alexander Sascha

 

16.01.28     D             Königin Luise, Tl. 2, R: Karl Grune: D: Mady Christians, Adele Sandrock, Hans Adalbert Schettow, Theodor Loos

 

17.01.29     D             Ich küsse Ihre Hand, Madame, R: Robert Land; D: Marlene Dietrich, Harry Liedtke, Karl Huszar-Puffy

 

18.01.20     USA        Pollyanna, R: Paul Powell; D: Mary Pickford, Wharton James, Katherine Griffith, George Berrell

18.01.26     D             Die Gesunkenen, R: Rudolf Walter-Fein; D: Asta Nielsen, Hans Albers, Olga Tschechowa, Otto Gebühr

18.01.27     D             Wie bleibe ich jung und schön. Ein Kultur- und Sportfilm, R: Wolfgang Neff; D: Hanni Weisse, W. Dieterle, Walter Rilla

18.01.28     USA        Gentlemen Prefer Blondes, R: Malcom St. Clair; D: Ruth Taylor, Alice White, Holmes Herbert, Mack Swain

 

19.01.29     USA        A Woman of Affairs (Eine schamlose Frau aka Herrin der Liebe) R: Clarence Brown; D: G. Garbo, J. Gilbert, Lewis Stone

 

20.01.12     D             Die Verräterin, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Emil Albes, Robert von Válberg, Albert Paul

20.01.22     D             Marizza, genannt die Schmugglermadonna aka Das schöne Tier, R: Murnau; D: A. Sandrock, Harry Frank, Greta Schröder

20.01.24     USA        Wild Oranges (Wilde Orangen) R: King Vidor; D: Frank Mayo, Virginia Valli, Nigel de Brulier, Ford Sterling

20.01.24     USA        The Eternal City, R: George Fitzmaurice; D: Barbara La Marr, Lionel Barrymore, Montagu Love, Bert Lytell

 

21.01.18     USA        Stella Maris, R: Marshall Neilan; D: Mary Pickford, Ida Waterman, Herbert Standing, Marcia Manon

21.01.21     D             Der Gang in die Nacht, R: F. W. Murnau; D: Olaf Fönss, Erna Morena, Conrad Veidt, Gudrun Bruun-Steffensen

21.01.24     D             Helena – Der Untergang Trojas, Tl. 1, R: Manfred Noa; D: Wladimir Gaidarow, A. Steinrück, Hanna Ralph, A. Bassermann

 

22.01.17     USA        Easy Street, R: Charles Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance

22.01.23     USA        The Balloonatic, R: Buster Keaton; D: Buster Keaton, Phyllis Haver

22.01.27     USA        The Kid Brother, R: Ted Wilde; D: Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Walter James, Leo Willis

22.01.29     USA        Lady of the Pavements, R: D. W. Griffith; D: Lupe Velez, William Boyd, Albert Conti, Jetta Goudal

 

23.01.25     D             Die Perücke, R: Berthold Viertel; D: Jaro Fürth, Jenny Hasselqvist, Henry Stuart, Karl Platen, Otto Gebühr

                       

24.01.25     F/CH        Visages d’enfants (Kindergesichter) R: Jacques Feyder; D: Jean Forest, Victor Vina, Arlette Peyran

24.01.27     USA        Many A Slip, R: Charles Bowers; D: Charles Bowers, Ricca Allen, Eddie Dunn, Corinne Powers

24.01.27     D             Eine Dubarry von heute aka Eine moderne Dubarry, R: Alexander Korda; D: Maria Corda, Marl. Dietrich, H. Albers

 

25.01.25     USA        A Thief in Paradise, R: George Fitzmaurice; D: Ronald Colman, Doris Kenyon, Aileen Pringle, Etta Lee

25.01.26     D             Tartüff, R. F. W. Murnau; D: Emil Jannings, Lil Dagover, Werner Krauss, Lucie Höflich, Rosa Valetti

25.01.28     D             Alraune, R: Henrik Galeen; D: Brigitte Helm, Paul Wegener, Ivan Petrovich, Georg John

 

26.01.19     USA        A Romance of Happy Valley, R: D. W. Griffith; D: Lilian Gish, Robert Harron, Kate Bruce, Porter Strong

26.01.25     USA        Greed (Gier) R: Erich von Stroheim; D: Zasu Pitts, Gibson Gowland, Jean Hersholt, Dale Fuller

 

27.01.19     USA        Roped, R: John Ford; D: Harry Carey, Neva Gerber, Arthur Shirley, Mollie McConnell

27.01.29     USA        Seven Footsprints to Satan, R: Benjamin Christensen; D: Thelma Todd, Creighton Hale, Sheldon Lewis

 

28.01.28     USA        Leave ‘em Laughing, R: Clyde Bruckman; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, Viola Richard, Dorothy Coburn

28.01.29     USA        Liberty, R: Leo McCarey; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, James Finlayson, Jean Harlow, Jack Hill

 

29.01.27     USA        Tell It to the Marines (Brand im Osten) R: George W. Hill; D: Lon Chaney, Eleanor Boardman, Warner Oland

29.01.29     USA        The Case of Lena Smith (Eine Nacht im Prater) R: Josef v. Sternberg; D: Esther Ralston, Gustav v. Seyffertitz

 

30.01.20     D             Satanas, R: F. W. Murnau; D: Fritz Kortner, Conrad Veidt, Ernst Stahl-Nachbaur, Kurt Ehrle, Elsa Berna

30.01.31     USA        City Lights (Lichter der Großstadt) R: Charles Chaplin; D: Ch. Chaplin, Virginia Cherrill, Florence Lee

 

31.01.13     D             Komödianten, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Carl Beckersachs, Thea Sandten, Hugo Flink

31.01.26     USA        Saturday Afternoon, R: Harry Edwards; D: Harry Langdon, Alice Ward, Vernon Dent, Ruth Hiatt

 

??.01.23     D             Nathan der Weise, R: Manfred Noa; D: Werner Krauss, Carl de Vogt, Max Schreck, Lia Eibenschütz

 

 

                                            

 

 Februar

 

 

01.02.15     USA         His New Job (Sein neuer Job) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Charlotte Mineau, Ben Turpin

01.02.26     D              Die Mühle von Sanssouci, R: Siegfried Philippi; D: Otto Gebühr, Wilh. Dieterle, Jakob Tiedtke, Lissi Lind

01.02.26     USA         Alice’s Little Parade (Alice zieht in den Krieg) R: Walt Disney; D: Marfie Ising (Kurzfilm)

01.02.27     USA         The General (Der General) R: Clyde Bruckmann, Buster Keaton; D: Buster Keaton, Marion Mack

01.02 28     D              Schinderhannes, R: Kurt Bernhardt; D: Hans Stüwe, Fritz Rasp, Lissy Arna, Frida Richard, A. Steinrück

 

02.02.14     USA        Making a Living (Man schlägt sich durch) R: Henry Lehrman; D: Ch. Chaplin, Minta Durfee

02.02.20     D             Die Spinnen, 2. Teil: Das Brillantenschiff, R: Fritz Lang; D: Lil Dagover, Carl de Vogt, Paul Biensfeldt

02.02.22     D             Fräulein Julie, R: Felix Basch; D: Asta Nielsen, Wilh. Dieterle, Olaf Storm, Georg Schnell, Käthe Dorsch

02.02.25     USA        The Lost World (Die verlorene Welt) R: Harry O. Hoyt; D: Wallace Beery, Bessie Love, Lewis Stone

 

03.02.12     D             Die Macht des Goldes, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Hans Burk, Paula Helmert, Hermann Litt

03.02.21     D             Der verlorene Schatten, R: Rochus Gliese; D: Paul Wegener, Lyda Salmonova, Greta Schröder

03.02.24     USA        The Marriage Circle, R: Ernst Lubitsch; D: Florence Vidor, Monte Blue, Adolphe Menjou, Marie Prevost

 

04.02.21     D             Schieber, R: Manfred Noa; D: Hans Albers, Margarete Kupfer, Albert Steinrück, Frida Richard

04.02.24     USA        Picking Peaches, R: Erle C. Kenton; D: Harry Langdon, Marceline Day, Jack Cooper, Mary Akin

04.02.24     D             Der Sprung ins Leben, R: Johannes Guter; D: Xenia Desni, Walter Rilla, Marlene Dietrich, Käte Haack

04.02.24     D             Helena, 2. Teil: Der Untergang Trojas, R: Manfred Noa; D: Edy Darclea, Wlad. Gajdarow, Hannah Ralph

04.02.30     D             Menschen am Sonntag, R: Robert Siodmak, Edgar G. Ulmer; D: Brigitte Borchert, Erwin Splettstösser

 

05.02.27     USA        It (Das gewisse Etwas), R: Clarence C. Badger; D: Clara Bow, Antonio Moreno, Gary Cooper, William Austin

05.02.36     USA        Modern Times (Moderne Zeiten), R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Paulette Goddard, Henry Bergman

 

06.02.14     D             Das Kind ruft, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Fred Immler, Senta Eichstaedt, Max Agerty, Mary Scheller

06.02.21     USA        The Kid, R: Charles Chaplin; D: Ch. Chaplin, Jackie Coogan, Edna Purviance, Tom Wilson

06.02.25     F             Paris qui dort (Paris schläft) R: René Clair; D: Henri Rollan, Madeleine Rodrigue, Myla Seller

 

07.02.14     USA        Kid Auto Races at Venice, R: Henry Lehrman; D: Charles Chaplin

07.02.18     D             Das Rätsel von Bangalor, R: Paul Leni, Alexander Antalffy; D: C. Veidt, Harry Liedtke, Gilda Langer

07.02.25     USA        The Salvation Hunters, R: Josef von Sternberg; D: George K. Arthur, Georgia Hale, Bruce Guerin

07.02.28     D             Frau Sorge, R: Robert Land; D: Mary Carr, Wilhelm Dieterle, Grete Mosheim

 

08.02.15     USA        The Birth of a Nation (Die Geburt einer Nation) R: D. W. Griffith, D: Lillian Gish, Elmer Clifton, Mae Marsh

08.02.23     D             Stadt in Sicht, R: Henrik Galeen; D: Edith Posca, Otto Treptow, Harry Nestor

08.02.27     D             Unter Ausschluß der Öffentlichkeit, R: Conrad Wiene; D: Maly Delschaft, Werner Krauss, Wilh. Dieterle

 

09.02.14     USA        Mabel’s Strange Predicament, R: Mack Sennett, Henry Lehrman; D: Ch. Chaplin, Mabel Normand

09.02.21     D             Hamlet, R: Sven Gade; D: Asta Nielsen, Paul Conradi, Eduard von Winterstein, Hans Junkermann

09.02.29     D             Die Büchse der Pandora, R: G. W. Pabst; D: Louise Brooks, Fritz Kortner, Alice Roberts, Gustav Diessl

 

10.02.27     D             Die Geliebte, R: Robert Wiene; D: Harry Liedtke, Hans Junkermann, Olga Engl, Adele Sandrock

10.02.27     F             Belphégor, R: Henri Desfontaines; D: Jeanne Brindeau, Lucien Dalsace, Elmire Vautier

10.02.28     JAP         Fuun Joshi (Schloß aus Wind und Wolken) R: Toko Yamazaki; D: Chojiro Hayashi, Akiko Chihaya

 

11.02.16     D             Die ewige Nacht, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Hertha Schönfeld, Max Landa, Herr Kronburger

11.02.21     D             Der kleine Muck, R: Wilhelm Prager; D: Conrad Dreher, Lewis Brody

11.02.25     D             Zur Chronik von Grieshuus, R: Arthur von Gerlach; D: Lil Dagover, Paul Hartmann, Rudolf Forster

 

12.02.17     USA        The Heart of Texas Ryan, R: E. A. Martin; D: Tom Mix, Bessie Eyton, George Fawcett, Goldie Colwell

12.02.19     D             Kinder der Landstraße, R: Richard Eichberg; D: Leontine Kühnberg, Hermann Vallentin, Kurt Halden

12.02.26     F             Feu Mathias Pascal, R: Marcel L'Herbier; D: Ivan Mosjoukine, Marcelle Pradot, Michel Simon

12.02.27     D             Schwester Veronika, R: Gerhard Lamprecht; D: Aud Egede Nissen, Paul Richter, Käte Haack, Paul Bildt

12.02.28     USA        Flying Elephants, R: Frank Butler; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, James Finlayson, Viola Richard

 

13.02.13     D             Der Andere, R: Max Mack; D: Albert Bassermann, Hanni Weisse, Leon Resemann, Otto Collot

13.02.23     D             Der Schatz der Gesine Jakobsen, R: Rudolf Walther-Fein; D: Marija Leiko, Paul Wegener, Reinhold Schünzel

13.02.28     USA        Four Sons, R: John Ford; D: Margaret Mann, James Hall, George Meeker, June Collyer, Ralph Bushman

 

14.02.19     D             Irrungen, R: Rudolf Biebrach; D: Henny Porten, Harry Liedtke, Ernst Deutsch

14.02.24     D             Die Nibelungen, 1. Teil: Siegfried, R: Fritz Lang; D: Margarethe Schön, Paul Richter, Hannah Ralph

14.02.27     GB          The Lodger (Der Mieter) R: Alfred Hitchcock; D: Ivor Novello, Marie Ault, Arthur Chesney

  

15.02.15     USA        A Night Out (Eine verbummelte Nacht) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance, Ben Turpin

15.02.18     D             Sein bester Freund, R: Joe May; D: Wilhelm Diegelmann, Käte Haack, Max Landa, Lina Paulsen

15.02.19     USA        The Heart of Humanity, R: Allen Holubar; D: Erich von Stroheim, Dorothy Phillips, William Stowell

15.02.22     D             Frauenopfer, R: Karl Grune; D: Henny Porten, Wilhelm Dieterle, Albert Bassermann

15.02.23     USA        Salome, R: Charles Bryant; D: Alla Nazimova, Mitchell Lewis, Rose Dione, Nigel de Brulier

15.02.26     D             Manon Lescaut, R: Arthur Robison; D: Lya de Putti, Wladimir Gajdarow, Fritz Greiner, Marlene Dietrich

15.02.29     D             Die Abenteuer G.m.b.H., R: Fred Sauer; D: Carlo Aldini, Hans Mierendorff, Eve Gray

 

16.02.25     USA        The Ragman, R: Eddie Cline; D: Jackie Coogan, Max Davidson, Lydia Yeamans, Robert Edeson

16.02.29     D             Das brennende Herz, R: Ludwig Berger; D: Mady Christians, Frida Richard, Ida Wüst, Gustav Fröhlich

16.02.30     USA        City Girl aka Our Daily Bread, R: F. W. Murnau; D: David Torrence, Charles Farrell, Mary Duncan

 

17.02.22     D             Brigantenrache, R: Reinhard Bruck; D: Asta Nielsen, Bruno Decarli, Margit Barnay, Walter Brügmann

 

18.02.13     USA        The Prisoner of Zenda, R: Hugh Ford, Edwin S. Porter; D: James K. Hackett, Beatrice Beckley

18.02.28     USA        The Crowd (Ein Mensch der Masse) R: King Vidor; D: Eleanor Boardman, James Murray, Bert Roach

18.02.21     D             Das Geheimnis der Mumie, R: Viktor Janson; D: Aud Egede Nissen, Ferdinand v. Alten, Magnus Stifter

 

19.02.28     USA        The Wagon Show (Zirkusleben) R: Harry Joe Brown; D: Ken Maynard, Ena Gregory, Fred Malatesta

 

20.02.29     USA        The Devil’s Apple Tree, R: Elmer Clifton; D: Dorothy Sebastian, Larry Kent, Ruth Clifford

 

21.02.21     D             Die letzte Stunde, R: Dimitri Buchowetzki; D: Reinhold Schünzel, Charlotte Ander, Ernst Pröckl

21.02.22     D             Das Weib des Pharao, R: Ernst Lubitsch; D: Emil Jannings, Paul Wegener, Lyda Salmonova, H. Liedtke

21.02.24     USA        America, R: D. W. Griffith; D: Lionel Barrymore, Neil Hamilton, Carol Depster, Erville Alderson

21.02.26     USA        Torrent (Fluten der Leidenschaft) R: Monta Bell; D: Greta Garbo, Ricardo Cortez, Gertrude Olmstead

21.02.30     D             Gefahren der Brautzeit aka Liebesnächte, R: Fred Sauer; D: Marlene Dietrich, Willi Forst, Lotte Lorring

 

22.02.23     D             Erdgeist, R: Leopold Jessner; D: Asta Nielsen, A. Bassermann, Rudolf Forster, A. Granach, H. George

22.02.28     D             Schuldig, R: Johannes Meyer; D: Jenny Hasselqvist, Rudolf Biebrach, Willy Fritsch, Bernhard Goetzke

 

23.02.23     D             Bardame, R: Johannses Guter; D: Charlotte Ander, Wilh. Diegelmann, Paul Hartmann, Lina Paulsen

23.02.28     D             Panik, R: Harry Piel; D: Harry Piel, Dary Holm, Jaro Fürth, Eugen Burg, Erich Kaiser-Titz

23.02.29     USA        Wrong Again, R: Leo McCarey; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, Josephine Crowell, Harry Bernard

 

24.02.26     USA        La Boheme, R: King Vidor; D: Lillian Gish, John Gilbert, Renée Adorée, Roy d’Arcy, George Hassell

 

25.02.16     D             Als ich tot war, R: Ernst Lubitsch; D: Ernst Lubitsch, Helene Voss, Julius Falkenstein, Louise Scheurich

25.02.20     D             Die rote Hexe, R: Friedrich Feher; D: Hermann Valentin, Erika Glässner

25.02.21     D             Die Verschwörung zu Genua, R: Paul Leni; D: Erna Morena, Bernhard Goetzke, Wilh. Dieterle

25.02.23     USA        The Pilgrim (Der Pilger) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance, Mack Swain

25.02.28     USA        The Finishing Touch, R: Clyde Bruckman; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, Dorothy Coburn, Edgar Kennedy

 

26.02.23     D             Der Schatz, R: G. W. Pabst; D: Werner Krauss, Albert Steinrück, Lucie Mannheim, Ilka Grüning

26.02.24     D             Carlos und Elisabeth, R: Richard Oswald; D: Conrad Veidt, Aud Egede Nissen, Eugen Klöpfer

26.02.28     USA         A Girl in Every Port (In jedem Hafen eine Braut) R: Howard Hawks; D: Louise Brooks, Victor McLaglen

 

27.02.14     D             Zapatas Bande, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Fred Immler, Carl Dibbern, Max Agerty

27.02.20     DK/D       (deutsche UA) Mod Lyset (Der Fackelträger) R: Holger-Madsen; D: Asta Nielsen, Lilly Jacobson

27.02.20     D             Das Cabinet des Dr. Caligari, R: Robert Wiene; D: Werner Krauss, Conrad Veidt, Lil Dagover

27.02.20     D             Der Reigen, R: Richard Oswald; D: Asta Nielsen, Conrad Veidt, Irmgard Bern, Th. Loos, Willy Schäfers

 

28.02.13     D             Die Sünden der Väter, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Hermann Seldeneck, Fritz Weidemann

28.02.14     USA        Between Showers (Regenschauer) R: Henry Lehrman; D: Ch. Chaplin, Chester Conklin, Fritz Schade

28.02.18     D             Die Rose der Wildnis, R: Walter Schmidthässler; D: Asta Nielsen, Magnus Stifter, Arthur Schröder

 

29.02.28     D             Die geheime Macht, R: Erich Waschneck; D: Ferdinand von Alten, Suzy Vernon, Paul Otto, Walter Rilla

 

 

 

 

 März

 

 

01.03.30     JAP         Hogaraka ni ayume (Schreite heiter) R: Yasujiro Ozu; D: Minoru Takada, Hiroku Kawasaki, Utako Suzuki

 

02.03.12     D             Die arme Jenny, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Emil Albes, Max Obal, Leo Peukert, Hans Staufen

02.03.14     USA         A Film Johnnie (Ein Film Fan) R: Mack Sennett; D: Ch. Chaplin, Minta Durfee,

 

03.03.22     D             Der brennende Acker, R: F. W. Murnau; D: Laerner Krauss, Grete Diercks, Alfred Abel, Olga Engl

 

04.03.27     D             Der Juxbaron, R: Willi Wolff; D: Marlene Dietrich, Reinhold Schünzel, Trude Hesterberg

 

05.03.22     D             Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens, R: F. W. Murnau; D: Gustav v. Wangenheim, Max Schreck

05.03.26     D             Die Försterchristel, R: Friedrich Zelnik; D: Lya Mara, Harry Liedtke, Wilhelm Dieterle

 

06.03.20     D             Graf Sylvains Rache, R: Willy Grunwald; D: Asta Nielsen, curt Goetz, Ernst Hofmann, Karl Platen

06.03.21     USA        The Four Horsemen of the Apocalypse (Die vier Reiter der Apocalyspse) R: Rex Ingram; D: R. Valentino

06.03.27     USA        A One-Mama Man, R: James Parrott; D: Charley Chase, Vernon Dent, Gale Henry

 

07.03.26     USA        Secret Orders, R: Chester Withey; D: Robert Frazer, Evelyn Brent, Harold Goodwin

 

08.03.25     D             Der rosa Diamant, R: Rochus Gliese; D: Xenia Desni, Rudolf Klein-Rogge, Wilhelm DIeterle

08.03.26     USA        The Black Pirate (Der schwarze Pirat) R: Albert Parker; D: Douglas Fairbanks, Tempe Pigott

 

09.03.14     USA        Tango Tangles (Tango Tingeltangel) R: Mack Sennett; D: Ch. Chaplin, Roscoe Arbuckle

09.03.20     D             Kohlhiesels Töchter, R: Ernst Lubitsch; D: Henny Porten, Emil Jannings, Gustav von Wangenheim

 

10.03.21     D             Irrende Seelen, R: Carl Froelich; D: Asta Nielsen, Walter Janssen, Lyda Salmonova, Alfred Abel

10.03.24     S             Gösta Berlings Saga (Gösta Berling), R: Mauritz Stiller; D: Greta Garbo, Lars Hanson, J. Hasselqvist

10.03.25     D             Die Blumenfrau vom Potsdamer Platz, R: Jaap Speyer, D: Erika Glässner, R. Schünzel, W. Diegelmann

10.03.30     D             Ludwig der Zweite, König von Bayern, R: Wilhelm Dieterle; D: Wilh. Dierterle, Rina Marsa, Theodor Loos

 

11.03.15     USA        The Champion (Der Champion) R: Ch. Chaplin; D: Charles Chaplin, Edna Purviance, Lloyd Bacon

11.03.27     D             Der Zigeunerbaron, R: Friedrich Zelnik; D: Lya Mara, Michael Bohnen, Wilhelm Dieterle

 

12.03.18     USA        Hearts of the World, R: D. W. Griffith; D: Lillian Gish, Robert Harron, Dorothy Gish, Kate Bruce

12.03.20     D             Romeo und Julia im Schnee, R: Ernst Lubitsch; D: Jakob Tiedtke, Lotte Neumann, G. v. Wangenheim

 

13.03.27     USA        Duck Soup, R: Fred L. Guiol; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, Madeleine Hurlock, William Austin

 

14.03.22     D             The Matinee Idol, R: Frank Capra; D: Bessie Love, Jonnie Walker, Ernest Hilliard

 

15.03.35     UdSSR    Stschastje (Das Glück) R: Alexander Medwedkin; D: Pjotr Sinowjew, Jelena Jegorowna

 

16.03.14     USA        His Favourite Pastime, R: George Nicholls; D: Charles Chaplin, Peggy Pearce, Roscoe Arbuckle

 

17.03.16     D             Doktor Satanssohn, R: Edmund Edel; D: Ernst Lubitsch, Marga Köhler, Erich Schönfelder

17.03.30     D             Liebe im Ring; D: Reinhold Schünzel; D: Max Schmeling, Frida Richard, Olga Tschechowa, Kurt Gerron

 

18.03.15     USA        In the Park (Im Park) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance, Leo White, Leona Anderson

18.03.25     D             Athleten, R: Friedrich Zelnik; D: Asta Nielsen, Hans Steinberg, Lydia Potechina, Grigori Chmara

18.03.27     D             Kopf hoch, Charly, R: Willi Wolff; D: Marlene Dietrich, Anton Pointner, Ellen Richter, Michael Bohnen

18.03.28     USA        Dressed To Kill, R: Irving Cummings; D: Edmund Lowe, Mary Astor, Joe Brown, Ben Bard

18.03.31     USA        Tabu, R: F. W. Murnau; D: Anne Chevalier, Matahi, Hitu, Kong Ah

 

19.03.27     F             Sur un air de Charleston (Charleston) R: Jean Renoir; D: Johnny Higgins, Catherine Hessling

 

20.03.27     USA        Birds of Prey; R: William James Craft; D: Gustav von Seyffertitz, Priscilla Dean, Hugh Allan

 

21.03.20     USA        The Idol Dancer, R : D. W. Griffith; D: Richard Barthelmess, Clarine Seymour, Kate Bruce

 

22.03.26     D             Die Brüder Schellenberg, R: Karl Grune; D: Lil Dagover, Conrad Veidt, Werner Fuetterer, Liane Haid

22.03.28     D             Spione, R: Fritz Lang; D: Gerda Maurus, Rudolf Klein-Rogge, Fritz Rasp, Lupu Pick, Willy Fritsch

 

23.03.17     D             (deutsche UA) Weiße Rosen, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Max Landa, Ernst Hofmann, Mary Scheller

23.03.19     USA        The Girl Who Stayed At Home, R: D. W. Griffith; D: Carol Dempster, Richard Barthelmess, Kate Bruce

23.03.29     USA        That’s My Wife, R: Lloyd French; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, Vivien Oakland, Charles Hall

23.03.35     JAP         Kodakara Sodo (Kinder sind ein Segen) R: Torajiro Saito; D: Shigeru Ogura, Yaeko Izumo, Reiko Tani

 

24.03.15     D             Vordertreppe – Hintertreppe, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Fred Immler, Paul Otto, Mary Scheller

24.03.16     DK/D       (deutsche UA) Engeleins Hochzeit, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Max Landa, Bruno Kastner

24.03.26     D             Geheimnisse einer Seele, R: G. W. Pabst; D: Werner Krauss, Ilka Grüning, Rith Weyher, Jack Trevor

24.03.28     USA        From Soup to Nuts, R: Leo McCarey; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, Edna Marian, Stanley Sandford

 

25.03.23     D             Boheme. Künstlerliebe, R: Gennaro Righelli; D: Maria Jacobini, Helena Lunda, Wilhelm Dieterle

25.03.26     D             Familie Schimeck. Wiener Herzen, R: Alfred Halm; D: Lydia Potechina, W. Dieterle, Olga Tschechowa

 

26.03.14     USA        Cruel, Cruel Love (Liebe ist grausam) R: Mack Sennett; D: Ch. Chaplin, Minta Durfee, Edgar Kennedy

 

27.03.14     D             Das Feuer, R. Urban Gad; D: Asta Nielsen, Max Landa, Ernst Hofmann, Mary Scheller

27.03.25     D             Wetterleuchten, R: Rudolf Walther-Fein; D: Lia Eibenschütz, Wilhelm Dieterle, Oscar Marion

27.03.30     D             Es gibt eine Frau, die dich niemals vergißt, R: Leo Mittler; D: Lil Dagover, Iwan Petrovich (tlw. mit Ton)

 

28.03.14     USA        The Battle of Elderbush Gulch, R: D. W. Griffith; D: Liilian Gish, Mae Marsh, Robert Harron

 

29.03.25     USA        Plain Clothes, R: Harry Edwards; D: Harry Langdon, Clair Cushman, Vernon Dent, Natalie Kingston

 

30.03.25     D             Hedda Gabler, R: Franz Eckstein; D: Asta Nielsen, Albert Steinrück, Käte Haack, F. Richard

30.03.29     USA        Wild Orchids (Wilde Orchideen) R: Sidney Franklin; D: Greta Garbo, Lewis Stone, Nils Asther

 

31.03.24     USA        The Shooting of Dan McGrew (Die Frau, die betrogen wurde) R: Clar. G. Badger; D: Barbara La Marr

31.03.29     USA        Trent’s Lase Case, R: Howard Hawks; D: Marceline Day, Raymond Griffith, Anita Garvin (Soundeffekte)

 

??.03.22     USA        Cops (Buster und die Polizei) R: Buster Keaton, Eddie Cline; D: Buster Keaton, Virginia Fox, Joe Roberts

??.03.23     D             Die Tänzerin Navarro, R: Ludwig Wolff; D: Asta Nielsen, Adele Sandrock, Alexander Granach

??.03.23     USA        The Love Nest (Das Liebesnest) R: Buster Keaton; D: Buster Keaton, Virginia Fox, Joe Roberts

??.03.28     GB          The Farmer’s Wife, R: Alfred Hitchcock; D: Jameson Thomas, Lillian Hall-Davies, Maud Gill

 

 

 

 

 April

 

 

01.04.15     USA        A Jitney Elopement (Entführung) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance, Leo White

01.04.23     USA        Safety Last (Ausgerechnet Wolenkratzer) R: Fred C. Newmeyer, Sam Taylor; D: Harold Lloyd, M. Davis

01.04.24     USA        Alice’s Spooky Adventure, R: Walt Disney; D: Virginia Davis, Leon Holmes, Spec O’Donnell

01.04.28     USA        Ladies’ Night in a Turkish Bath, R: Eddie Cline; D: James Finlayson, Dorothy Mackaill, Jack Mulhall

 

02.04.22     USA        Pay Day (Zahltag) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance, Phyllis Allen

02.04.25     D             Der Demütige und die Sängerin, R: Ewald André Dupont; D: Lol Dagover, Marg. Kupfer, H. Mierendorff

 

03.04.19     D             Halbblut, R: Fritz Lang; D: Carl de Vogt, Ressel Orla, Gilda Langer, Paul Morgan

03.04.27     USA        Slipping Wives, R: Fred L. Guiol; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, Priscilla Dean, Albert Conti

03.04.29     D             Polizeibericht Überfall, R: Ernö Metzner; D: Sybille Schmitz, Eva Schmid-Kayser, Kurt Gerron

 

04.04.13     D             Der Tod in Sevilla, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Manuel Espartero, Herr Bird, Frl. Portales

04.04.18     D             Das Eskimobaby, R: Walter Schmidthässler; D: Asta Nielsen,

04.04.28     D             Evas Töchter, R: Carl Lamac; D: Anny Ondra, Carl Lamac, Wolfgang Zilzer, May Manja

 

05.04.23     D             Das Haus ohne Lachen, R: Gerhard Lamprecht; D: Edith Posca, Henrik Galeen, Theodor Burghardt

05.04.27     D             Laster der Menschheit aka Laster, R: Rudolf Meinert; D: Asta Nielsen, Werner Krauss, Trude Hesterberg

05.04.28     D             Samba, der Held des Urwalds, R: August Brückner

05.04.29     F             Les Nouveaux Messieurs (Die neuen Herren) R: Jacques Feyder; D: Gaby Morlay, Henri Roussel

 

06.04.11     D             Nachtfalter, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Henny von Hanstein, Emil Albes, Max Obal

06.04.19     D             Peer Gynt, R: Richard Oswald; D: Heinz Salfner, Ilka Grüning, Conrad Veidt, John Gottowt, Anita Berber

 

07.04.21     D             Schloß Vogelöd, R: Friedrich Wilhelm Murnau; D: Arnold Korff, Olga Tschechowa, Loni Nest

07.04.27     F             Napoleon, R: Abel Gance; D: Albert Dieudonné, Vladimir Roudenko, Gina Manès, Edmond van Daele

07.04.28     USA        Speedy (Straßenjagd mit Speedy) R: Ted Wilde; D: Harold Lloyd, Ann Christie, Ben Woodruff, Babe Ruth

 

08.04.29     D             Cagliostro, R: Richard Oswald; D: Hans Stüwe, Renée Heribel, Alfred Abel, Alice Tissot, Illa Meery

 

09.04.28     USA        Street Angel (Engel der Straße) R: Frank Borzage; D: Janet Gaynor, Charles Farrell, Gino Conti

 

10.04.20     D             Indische Rache, R: Georg Jacoby, Leo Lasko; D: Harry Liedtke, Edith Meller, Georg Alexander

10.04.29     D             Großstadtschmetterling, R: Richard Eichberg; D: Alexander Granach, Tilla Garden, Anna May Wong

 

11.04.15     USA        The Tramp (Der Tramp) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance

 

12.04.14     USA        The Battle of the Sexes, R: D. W. Griffith; D: Lilian Gish, Owen Moore, Mary Alden

12.04.19     D             Ihr Sport, R: Rudolf Biebrach; D: Henny Porten, Hermann Thimig, Wally Koch

12.04.21     D             Die Bergkatze, R: Ernst Lubitsch; D: Pola Negri, Victor Janson, Wilhelm Diegelmann, Marga Köhler

12.04.23     D             Die Prinzessin Suwarin, R: Johannes Guter; D: Lil Dagover, Alfred Abel, Lucie Mannheim, Heinr. Schroth

12.04.25     D             Der Hahn im Korb, R: Georg Jacoby; D: Reinhold Schünzel, Maly Delschaft, Wilhelm Dieterle

12.04.26     USA        Dog Shy, R: Leo McCarey; D. Charley Chase, Mildred June, Josephine Crowell, William Orlamond

12.04.31     SF           Laveata Tietä (Der einfache Weg) R: Valentin Vaala; D: Theodor Tugai, Eeva Virtanen, Alli Riks

 

13.04.12     D             Zu Tode gehetzt, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Paul Bildt, Fritz Weidemann, Louise Obermaier

 

14.04.18     USA        A Dog’s Life (Ein Hundeleben) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance

14.04.27     D             Dirnentragödie, R: Bruno Rahn; D: Asta Nielsen, Oskar Homolka, Hilde Jennings, Hermann Piicha

14.04.28     USA        Limousine Love, R: Fred Guiol; D: Charley Chase, Viola Richard, Edna Marion, Bull Montana

 

15.04.12     USA        The Female of the Species, R: D. W. Griffith; D: Mary Pickford, Charles West, Claire McDowell

15.04.29     D             Die wunderbare Lüge der Nina Petrowna, R: Hanns Schwarz; D: Brigitte Helm, Francis Lederer

 

16.04.17     USA        The Cure (Die Kur) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance, Henry Bergman, Eric Campbell

16.04.20     D             Die Nacht auf Goldenhall, R: Conrad Veidt; D: Conrad Veidt, Gussy Holl, Esther Hagan, Heinr. Peer

 

17.04.29     D             Maskottchen, R: Felix Basch; D: Käthe von Nagy, Kurt Vespermann, Jacob Tiedtke, Hans Albers

 

18.04.14     USA        Mabel at the Wheel; R: Mack Sennett; D: Charles Chaplin, Harry McCoy,

 

19.04.26     I               Maciste all’inferno, R: Guido Brignone; D: Bartolomeo Pagano, Elena Sangro, Pauline Polaire

19.04.27     UdSSR    Devuska s korobkoj (Das Mädchen mit der Hutschachtel) R: Boris Barnet; D: Anna Sten, Vladimir Fogel

19.04.27     USA        The King of Kings, R: Cecil B. deMille; D: H. B. Warner, Dorothy Cumming, Ernest Torrence, James Neill

 

20.04.14     USA        Twenty Minutes of Love (20 Minuten Liebe) R: Mack Sennett; D: Charles Chaplin

20.04.17     D             Das Bacchanal des Todes, R: Richard Eichberg; D: Werner Krauss, Marga Köhler, Victor Janson

20.04.23     D             Der zweite Schuß, R: Maurice Krol; D: Wilhelm Dieterle, Helga Thomas, Anton Pointner

20.04.29     USA        Big Business, R: James Wesley Horne; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, James Finlayson, Tiny Sandford

 

21.04.21     USA        Sherlock jr (Sherlock jr.) R: Buster Keaton; D: Buster Keaton, Kathryn McGuire, Ward Crane

21.04.21     USA        Dream Street, R: D. W. Griffith; D: Carol DEmpster, Ralph Graves, Tyrone Power sr., Edward Peil

21.04.28     USA        You’re Darn Tootin’, R: Edgar L. Kennedy; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, Agnes Steele, Otto Lederer

21.04.28     F              Die Passion der Jeanne d’Arc (La Passion de Jeanne d’Arc) R: C. Th. Dreyer; D: Maria Falconetti

 

22.04.21     D             Landstraße und Großstadt, R: Carl Wilhelm; D: Fritz Kortner, Conrad Veidt, Carola Toelle

 

23.04.17     USA        Butcher Boy, R: Roscoe „Fatty“ Arbuckle; D: R. Arbuckle, Buster Keaton, Josephine Stevens

23.04.20     D             Schneider Wibbel, R: Manfred Noa; D: Wilh. Diegelmann, Margarete Kupfer, Hermann Picha

23.04.26     D             Qualen der Nacht, R: Kurt Bernhardt; D: Claire Rommer, Wilhelm Dieterle, Ernst Verebes

23.04.29     D             Die Ehe, R: Eberhard Frowein; D: Lil Dagover, Hanna Waag, Maria Solveg, Hertha von Walther

 

24.04.24     UdSSR    Die seltsamen Abenteuer des Mr. West im Lande der Bolschewiki, R: L. Kuleschow; D: W. Pudowkin

24.04.28     D             Frauenarzt Dr. Schäfer, R: Jakob u. Luise Fleck; D: Hans Albers, Evelyn Holt, Ivan Petrovich

 

25.04.17     D             Des Goldes Fluch, R: Richard Oswald; D: Leontine Kühnberg, Ernst Pittschau, Lupu Pick

25.04.20     USA        Rio Grande, R: Edwin Carewe; D: Rosemary Theby, Allan Sears, George Stone

 

26.04.24     D             Die Nibelungen (Tl. 2), R: Fritz Lang; D. Margarethe Schön, Frida Richard,Theodor Loos, Fritz Alberti

26.04.25     USA        Big Red Riding Hood, R: Leo McCarey; D: Charley Chase, Martha Sleeper, Helen Gilmore, Jack O’Brien

26.04.25     D             Leidenschaft, R: Richard Eichberg; D: Otto Gebühr, Lillian Harvey, Lydia Potechina, Hermann Picha

 

27.04.14     USA        Caught in a Cabaret (Im Kabarett ertappt) R: Ch. Chaplin, Mabel Normand; D: Chaplin, Harry McCoy

27.04.22     D             Dr. Mabuse, der Spieler (Tl. 1), R: Fritz Lang; D: Rudolf Klein-Rogge, Grete Berger, Alfred Abel

27.04.25     USA        The Night Club, R: Paul Iribe, Frank Urson; D: Louise Fazenda, Wallace Beery, Raymond Griffith

27.04.28     USA        The Man Who Laughs (Der Mann der lacht) R: Paul Leni; D: Conrad Veidt, Mary Philbin, Brandon Hurst

27.04.28     D             Die Dame in Schwarz, R: Franz Osten; D: Liane Haid, Erich Kaiser-Titz, Marcella Albani, K. Vespermann

 

28.04.25     UdSSR    Statschka (Streik) R : Sergej M. Eisenstein; D: Maxim Schtrauch, Grigori Alexandrow, Michail Gomorow

28.04.26     F             Le Vertige, R. Marcel L’Herbier; D: Emmy Lynn, Jacque Catelain, Claire Prelia, Roger Karl

 

29.04.15     USA        By the Sea (An der See) R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin

29.04.22     D             Die große und die kleine Welt, R: Max Mack; D: Ilka Grüning, Lia Eibenschütz, Alfred Abel, Eugen Burg

29.04.27     USA        Chang, R: Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack; D: Kru, Chantui, Nah u. Ladah Daroonnart

29.04.29     D             Die Frau, nach der man sich sehnt, R: Kurt Bernhardt; D: Marlene Dietrich, Fritz Kortner, Frida Richard

 

30.04.22     D             Das Straßenmädchen von Berlin, R: Richard Eichberg; D: Lee Parry, Aruth Wartan, Fritz Bernhardt

 

??.04.26     D             Rebus Film Nr. 3, R: Paul Leni (Trickfilm)

 

 

 

 

 Mai

 

 

01.05.14     B             Maudit soit la Guerre (Verdammt sei der Krieg) R: Alfred Machin; D: Suzanne Berni, Albert Hendrickx

01.05.27     USA        (London Premiere) The Cat and the Canary (Spuk im Schloß) R: Paul Leni; D: Laura LaPlante, Cr. Hale

01.05.30     USA        (deutsche UA) City Girl aka Our Daily Bread (Unser täglich Brot) R: F. W. Murnau; D: M.Duncan, C.Farrel

 

02.05.22     D             Hapura, die tote Stadt – 1. Teil, R: Karl Heiland; D: Hugo Flink, Maria Forescu, Eric Harden

02.05.27     D             Mata Hari, die rote Tänzerin, R: Friedrich Feher; D: Magda Sonja, Wolfgang Zilzer, Fritz Kortner, El. Bach

02.05.27     D             Einbruch, R: Franz Osten; D: Julius Falkenstein, Erika Glässner, Kurt Gerron, Nina Rinewa

 

03.05.26     USA        Broadway Billy, R: Harry Joe Brown; D: Billy Sullivan, Virginia Brown Faire, Jack Nerrick

 

04.05.14     USA        Home, Sweet Home, R: D. W. Griffith; D: Henry B. Walthall, Lillian Gish, Dorothy Gish, Mae Marsh

04.05.14     USA        Caught in the Rain, R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Alice Davenport

04.05.17     D             Christa Hartungen, R: Rudolf Biebrach; D: Olga Engl, Henny Porten, Theodor Loos, Paul Hartmann

04.05.21     D             Danton, R: Dimitri Buchowetzki, D: Emil Jannings, Maly Delschaft, Werner Krauss, Charlotte Ander

 

05.05.15     D             Der Geisterseher, R: Waldemar Hecker; D: Gustav Birkholz, Vera Häberlin, Eva Speyer, Curt Olfers

05.05.16     D             Zirkusblut, R: Richard Oswald; D: Werner Krauss, Leontine Kühnberg, Friedrich Kühne, Kissa v. Sievers

05.05.20     D             Ich möchte kein Mann sein, R: Ernst Lubitsch; D: Ossi Oswalda, Curt Goetz, Victor Janson

05.05.21     D             Die Beichte einer Gefallenen, R: Franz Hofer; D. Grita van Ryt, Hermann Picha, Olga Engl, Ebba Holm

05.05.27     D             Wie heirate ich meinen Chef?, R: Erich Schönfelder; D: Dina Gralla, Rosa Valetti, Kurt Vespermann

05.05.27     D             U9 Weddigen, R: Heinz Paul; D: Carl de Vogt, Hanne Brinkmann, Gerd Briese, Hella Moja

 

06.05.25     D             Blitzzug der Liebe, R: Johannes Guter; D: Ossi Oswalda, Willy Fritsch, Lillian Hall-Davis, Jenny Jugo

06.05.27     USA        Seventh Heaven (Im Siebten Himmel) R: Frank Borzage; D: Janet Gaynor, Charles Farrell, Ben Bard

 

07.05.14     USA         A Busy Day (Ein aufregender Tag) R: CH. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Chester Conklin, Phyllis Allen

07.05.21     D              Begierde, R: Franz Hofer; D: Margit Barnay, Olaf Storm, Fred Immler, Martha Rhema, Emil Biron

 

08.05.21     USA        The Lost Romance, R: William C. deMille; D: Conrad Nagel, Jack Holt, Lois Wilson, Barbara Gurney

08.05.27     USA        Jewish Prudence, R: Leo McCarey; D: Max Davidson, Martha Sleper, Johnny Fox, Jess Devorska

 

09.05.19     D             Die rollende Kugel, R: Rudolf Biebrach; D: Olga Limburg, Rudolf Biebrach, Ernst Hofmann

09.05.21     USA        The Wallop, R: John Ford; D: Harry Carey, Mignonne Golden, Joe Harris, William Steele

 

10.05.18     D             Das Opfer, R: Joe May; D: Harry Liedtke, Mia May, Hans Mierendorff, Lina Paulsen, Maria West

10.05.24     D             Der Berg des Schicksals, R: Arnold Fanck; D: Erna Morena, Luis Trenker, Frida Richard, H. Scheider

10.05.25     USA        Looking for Sally, R: Leo McCarey; D: Charley Chase, Katherine Grant, Noah Young, Jack Gavin

 

11.05.12     D             Die Falle, R: Max Mack; D: Eva Speyer, Max Mack

11.05.19     USA        Daddy-Long-Legs, R: Marshall Neilan; D: Mary Pickford, Percy Haswell, Milla Davenport, Marshall Neilan

11.05.27     USA        Annie Laurie, R: John S. Robertson; D: Lillian Gish, Norman Kerry, Brandon Hurst, Patricia Avery

11.05.29     USA        Eternal Love (Der König der Bernina) R: Ernst Lubitsch; D: Camilla Horn, John Barrymore (Soundeffekte)

 

12.05.25     D             Lebende Buddhas aka Götter von Tibet, R: Paul Wegener; D: P. Wegener, Asta Nielsen, Hans Sturm

12.05.27     D             Sein größter Bluff aka Er oder ich, R: Harry Piel; D: Harry Piel, Marlene Dietrich, Kurt Gerron, Lotte Lorring

 

13.05.11     D             Die falsche Banknote, R: Willy Zeyn; D: Ludwig Sachs

13.05.11     D             Nachtfalter, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Henny von Hanstein, Emil Albes, Max Obal

13.05.19     USA        Broken Blossoms (Gebrochene Blüten) R: D. W. Griffith; D: Lillian Gish, Richard Barthelmess, Don. Crisp

 

14.05.21     USA        The Outlaw, R: Edward Laemmle; D: Louise Lorraine, Jack Perrin, Otto Nelson, Jim Corey

14.05.27     D             Die Weber, R: Friedrich Zelnik; D: Paul Wegener, Dagny Servaes, Wilhelm Dieterle

 

15.05.16     USA        The Floorwalker (Der Ladenaufseher) R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin

15.05.26     USA        Mum’s the Word, R: Leo McCarey; D: Charley Chase, Martha Sleeper, Virginia Pearson, Anders Randolf

15.05.28     USA        Plane Crazy, R: Walt Disney, Ub Iwerks

15.05.28     D             Casanovas Erbe, R: Manfred Noa; D: Kurt Gerron, Maly Delschaft, Yvette Darnys, Harry Hardt

 

16.05.26     USA        Aloma of the South Seas (Aloma, die Blume der Südsee) R: Maurice Tourneur; D: Gilda Gray, W. Powell

16.05.29     N/D         (deutsche UA) Schneeschuhbanditen, R: Uwe Jens Krafft; D: Aud Egede Nissen, Paul Richter, U. J. Krafft

 

17.05.23     D             Der Absturz, R: Ludwig Wolff; D: Asta Nielsen, Grigori Chmara, Adele Sandrock, Ida Wogau

17.05.30     USA        All Quiet on the Western Front (Im Westen nichts neues) R: Lewis Milestone; D: Lew Ayres (stumme Fsg.)

 

18.05.17     USA        A Reckless Romeo, R: Roscoe Arbuckle; D: Roscoe Arbuckle, Corinne Parquet, Al St. John, Alice Lake

18.05.21     D             Der Friedhof der Lebenden, R: Gerhard Lamprecht; D: Wilh. Diegelmann, Frida Richard, Hanni Weisse

18.05.25     D             Die freudlose Gasse, R: G. W. Pabst; D: Greta Garbo, Jaro Fürth, Loni Nest, Werner Krauss, V. Gert

18.05.29     USA        Double Whoopee, R: Lewis R. Forster; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, Jean Harlow, Charles Rogers

 

19.05.16     D             Abseits vom Glück, R: Rudolf Biebarch; D: Henny Porten, Rudolf Biebarch, Theodor Loos

19.05.28     USA        Their Purple Moment, R: James Parrott; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, Anita Garvin, Fay Holderness

19.05.30     USA        The Silent Enemy, R: H. P. Carver; D: Chief Yellow Robe, Spotted Elk, Chief Akawanush

 

20.05.21     D             Am Webstuhl der Zeit, R: Joe May; D: Käthe Haack, Erich Kaiser-Titz, Hans Adalbert Schlettow

20.05.26     D             Wehe wenn sie losgelassen, R: Carl Froelich; D: Henny Porten, Curt Bois, Bruno Kastner

20.05.30     P             Maria do mar (Maria vom Meer) R: Leitao de Barros; D: Rosa Maria, Oliveira Martins, Adelina Abranches

 

21.05.20     USA        Why Change Your Wife, R: Cecil B. deMille; D: Gloria Swanson, Bebe Daniels, Thomas Meighan

21.05.23     USA        The White Rose, R: D. W. Grifith; D: Mae Marsh Ivor Novello, Carol Dempster, Neil Hamilton

21.05.28     D             Die Sünderin, R: Mario Bonnard; D: John Loder, Elisabeth Pinajeff, Hans Stüwe, Hans Mierendorff

 

22.05.29     D             Durchs Brandenburger Tor, R: Max Knaake; D: June Marlowe, Aribert Mog, Paul Henckels, Inge Borg

 

23.05.14     D             Die Millionenmine, R: Harry Piel; D: Hedda Vernon, Hubert Moest, Ludwig Trautmann

23.05.18     D             Die Börsenkönigin, R: Edmund Edel; D: Asta Nielsen, Aruth Wartan, Willi Kaiser-Heyl

23.05.23     D             Die Pagode, R: Alfred Fekete; D. Olga Tschechova, Ernst Deutsch, Wilhelm Dieterle, Paul Bildt

 

24.05.18     D             Agnes Arnau und ihre drei Freier, R: Rudolf Biebrach; D: Henny Porten, Hermann Thimig, Artur Menzel

24.05.26     USA        It’s the Old Army Game, R: A. Edward Sutherland; D: Louise Brooks, W. C. Fields, Blanche Ring

 

25.05.12     D             Der Eid des Stephan Huller (1912), R: Viggo Larsen; D: Viggo Larsen, Wanda Treumann, Lene Voss

25.05.24     USA        Going To Congress, R: Rob Wagner; D: Will Rogers, Molly Thompson, Marie Mosquini, Charlie Hall

25.05.26     D/GB       The Mountain Eagle (Der Bergadler) R: Alfred Hitchcock; D: Bernhard Goetzke, Nita Naldi (verschollen!)

25.05.26     D             Die drei Kuckucksuhren, R: Lothar Mendes; D: Nils Asther, Lillian Hall-Davis, Albert Steinrück, N. Vanning

 

26.05.16     D             Spiel im Spiel, R: Emmerich Hanus; D: Rosa Valetti, Erika Glässner, Karl Harbacher, Walter Wolffgram

26.05.22     D             Dr. Mabuse, der Spieler - 2. Teil, R: Fritz Lang; D: R. Klein-Rogge, Alfred Abel, Grete Berger, P. Biensfeldt

 

27.05.16     USA        Police, R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Edna Purviance

27.05.21     D             Scherben, R: Lupu Pick; D: Werner Krauss, Edith Posca, Paul Otto, Hermine Straßmann-Witt

 

28.05.19     D             Anders als die Andern, R: Richard Oswald; D: Conrad Veidt, Reinhold Schünzel, Anita Berber

 

29.05.27     USA        Lost at the Front, R: Del Lord; D: George Sidney, Natalie Kingston, Max Asher, John Kolb

 

30.05.24     D             Die Tragödie im Hause Habsburg, R: Alexander Korda; D: Maria Korda, Hans Brausewetter, J. Tiedtke

 

31.05.13     D             Richard Wagner, R: William Wauer, D: Giuseppe Becce, Olga Engl, Miriam Horwitz, Manny Ziener

31.05.21     D             Der Eid des Stephan Huller (1921), R: Reinhard Bruck; D: Hanni Weisse, Anton Edthofer

31.05.26     D             Der schwarze Pierrot; R: Harry Piel; D: Harry Piel

31.05.30     F             Dans la Nuit (In der Nacht) R: Charles Vanel; D: Charles Vanel, Sandra Milowanoff

 

??.05.28     GB           Blue Bottles, R: Ivor Montagu; D: Elsa Lanchaster, Dorice Fordred, Charles Laughton, Marie Wright

??.05.29     GB           A Romance of Seville (Der Held von Sevilla) R: Norman Walker; D: Alexandre d’Arcy, Marguerite Allan

 

 

 

 

 Juni

 

 

01.06.13     USA        The Battle of Gettysburg, R: Ch. Gyblin, Th. H. Ince; D: Willard Mack, Ann Little, Walter Edwards

01.06.14     USA        The Escape, R: D. W. Griffith; D: Blanche Sweet, Mae Marsh, Robert Harron, Donald Crisp, Owen Moore

01.06.14     USA        The Fatal Mallet (Der fatale Holzhammer) R: Mack Sennett; D: Charles Chaplin, Mabel Normand

01.06.19     USA        True Heart Susie, R: D. W. Griffith; D: Lillian Gish, Robert Harron, Carol Dempster, Kate Bruce

 

02.06.16     USA        Civilization, R: Th. H. Ince, Reginald Barker; D: Kate Bruce, George Fisher, Lola May, Charles K. French

02.06.27     D             Die Königin des Varietés, R: Johannes Guter; D: Bobbie Bender, Hélène Hallier, Harry Halm

 

03.06.32     J              Umarete wa mita keredo (Ich wurde geboren, aber…) R: Yasujiro Ozu; D: Tatsuo Saito, Hideo Sugawara

 

04.06.14     USA        Her Friend the Bandit (Ihr Freund, der Bandit) R: Charles Chaplin; D: Ch. Chaplin, Mabel Normand

04.06.27     USA        The Unknown (Der Unbekannte) R: Tod Browning; D: Lon Chaney, Joan Crawford, Norman Kerry

 

05.06.23     D             Judith aka Frauen im Sumpf, R: Theo Frenkel; D: Helena Markowska, Adolf Klein, Ernst Rückert

05.06.28     D             Flitterwochen, R: E. W. Emo; D: Margot Landa, Harald Paulsen

 

06.06.19     D             Die Schuld, R: Rudolf Biebrach; D: Henny Porten, Olga Engl, Hugo Falke, Georg H. Schnell

06.06.20     USA        Remodeling Her Husband, R: Lillian Gish; D: Dorothy Gish, James Rennie, Marie Burke

06.06.26     USA        Ella Cinders, R: Alfred E. Green; D: Colleen Moore, Lloyd Hughes, Vera Lewis, Doris Parker

06.06.29     F             Un Chien Andalou (Ein andalusischer Hund) R: Luis Bunuel; D: Simone Mareuil, Pierre Batcheff

 

07.06.24     D             Taras Bulba, R: Joseph N. Ermolieff; D: J. N. Douvan-Tarzow, Helena Markowska, Oscar Marion

 

08.06.28     D             Notschrei hinter Gintern, R: Franz Hofer; D: Hans Mierendorff, Theodor Loos, Hilde Maroff, Karl Platen

 

09.06.16     D             Schuhpalast Pinkus, R: Ernst Lubitsch; D: Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, Hanns Kräly, Guido Herzfeld

09.06.20     D             Der Menschheit Anwalt, R: Otto Rippert; D: Lya Sellin, Georg John, Otto Gebühr, Theodor Loos

 

10.06.09     USA        The Lonely Villa, R: D. W. Griffith; D: Mary Pickford, Charles Avery, David Miles, Owen Moore

10.06.20     D             Der Gefangene, R: Carl Heinz Wolff; D: Ilka Grüning, Paul Bildt, Reinhold Schünzel, Harry Liedtke

10.06.24     D             Auf gefährlichen Spuren, R: Harry Piel; D: Harry Piel, Fred Immler, Jenny Marba, Esther Carena

10.06.26     UdSSR    deutsche UA: Aelita (Aelita – Der Flug zum Mars) R: Jakow Protasanow; D: Nikolai Tseretelli

 

11.06.16     USA        Mystery of the Leaping Fish, R: John Emerson; D: Douglas Fairbanks, Bessie Love, Alma Rubens

11.06.22     USA        Nanook of the North (Nanuk der Eskimo) R: Robert J. Flaherty; D: Nanook, Nyla, Cunayou, Allee

 

12.06.11     USA        Enoch Arden, Tl. 1, R: D. W. Griffith; D: Wilfred Lucas, Linda Arvidson, George Nichols, Blanche Sweet

12.06.16     USA        The Fireman (Der Feuerwehrmann) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance, Lloyd Bacon

12.06.23     D             Der Mensch am Wege, R: Wilhelm Dieterle; D: Alexander Granach, Marlene Dietrich, Emilie Unda

12.06.27     USA        Love ‘em and weep, R: Fred L. Guiol; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, Mae Busch, Vivien Oakland

 

13.06.14     USA        Mabel’s Busy Day (Mabels unruhiger Tag) R: Ch. Chaplin; D: Charles Chaplin, Mabel Normand

13.06.20     D             Das ausgeschnittene Gesicht, R: Franz Seitz; D: Carla Ferra, Ernst Rückert, Heinrich Peer

 

14.06.11     USA        Enoch Arden, Tl. 2, R: D. W. Griffith; D: Wilfred Lucas, Linda Arvidson, Robert Harron, Guy Hedlund

 

15.06.19     USA        Sunnyside (Sonnenschein) R: Charles Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance

15.06.23     D             Der rote Reiter, R: Franz W. Koebner; D: Fern Andra, Albert Steinrück, Carola Toelle

 

16.06.27     D             Frühere Verhältnisse, R: Arthur Bergen; D: Ossi Oswalda, Adele Sandrock, Olga Engl, Hugo Döblin

 

17.06.17     USA        The Immigrant (Der Immigrant) R: Charles Chaplin, D : Ch. Chaplin, Edna Purviance

17.06.23     USA        Pick and Shovel, R: George Jeske; D: Stan Laurel, James Finlayson, Katherine Grant

 

18.06.19     D             Das Ende vom Liede, R: Willy Grunwald; D: Asta Nielsen, Marga Köhler, Josef Römer, Max Zilzer

18.06.27     USA        Time To Love, R: Frank Tuttle; D: William Powell, Raymond Griffith, Vera Veronina, Helene Giere

 

19.06.20     USA        Love’s Flame, R: Carl Gregory; D: Cora Williams, Vivienne Osborne, Thomas Carrigan

 

20.06.14     USA        Mabel’s Married Life (Mabels Eheleben) R: Charles Chaplin, D: Mabel Normand, Charles Chaplin

 

21.06.13     USA        The Mothering Heart, R: D. W. Griffith; D: Lillian Gish, Kate Bruce, Walter Miller, Viola Barry

21.06.15     USA        Work (Arbeit) R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Charles Insley, Edna Purviance

21.06.19     D             Der Herr über Leben und Tod, R: Lupu Pick

 

22.06.15     USA        Dreamy Dud. He Resolves Not To Smoke, R: Wallace A. Carlson

22.06.23     D             Felicitas Grolandin, R: Rudolf Biebrach; D: Hella Moja, Hans Marr, Kurt Vespermann

22.06.27     D             Männer vor der Ehe, R: Constantin J. David; D: Nina Vanna, Julius Falkenstein, Hanni Weisse

 

23.06.21     D             Die Furcht vor dem Weibe, R: Hanna Henning; D: Hermine Straßmann-Witt, Otto Gebühr

23.06.22     D             Sie und die Drei, R: E. A. Dupont; D: Henny Porten, Max Adalbert, Jakob Tiedtke, Hermann Thimig

23.06.24     USA        Revelation, R: George D. Baker; D: Monte Blue, Viola Dana, Marjorie Daw, Frank Currier

 

24.06.12     USA        A Dash Through The Clouds, R: Mack Sennett; D: Mabel Normand, Kate Bruce, Jack Pickford

24.06.20     D             Die Tragödie eines Großen, R: Arthur Günsburg; D: Carl de Vogt, Dora Bergner, Wilhelm Diegelmann

 

25.06.19     D             Die Austernprinzessin, R: Ernst Lubitsch; D: Ossi Oswalda, Harry Liedtke, Victor Janson, J. Falkenstein

25.06.20     D             Komödie des Lebens, R: Eugen Illés; D: Adolf E. Licho, Esther Carena, Arthur Krieger, Elly Lys

 

26.06.24     D             Der geheime Agent, R: Erich Schönfelder; D: Carl Lamac, Lucie Höflich, Karl Platen, Eva May

26.06.25     USA        The Gold Rush (Goldrausch) R: Charles Chaplin; D: Ch. Chaplin, Mack Swain, Georgia Hale

26.06.26     D             Der Film im Film, R: Friedrich Porges; D: Richard Eichberg, Lee Parry

 

27.06.23     USA        Taking Orders, R: Alfred J. Goulding; D: Dick Smith, Baby Peggy, Fred Spencer, Max Asher

27.06.25     USA        Wizard of Oz, R: Larry Semon; D: Oliver Hardy, Dorothy Dwan, Mary Carr, Otto Lederer

 

28.06.19     D             Die Geisha und der Samurai, R: Carl Boese; D: Gertrude Welcker, Ernst Deutsch, Werner Hollmann

28.06.25     USA        A Man of Iron, R: Whitman Bennett; D: Lionel Barrymore, Mildred Harris, Isobel de Leon

 

29.06.25     USA        Paths To Paradse (Das verschwundene Brillantencollier), R: Clarence G. Badger; D: Betty Compson

29.06.26     D             Wir sind vom K. u. K. Infanterie-Regiment, R: Richard Oswald; D: Hans Albers, Lydia Potechina

 

30.06.26     F             Michel Strogoff (Michael Strogoff) R: Viktor Tourjansky; D: Ivan Mosjoukine, Nathalie Kovankov

30.06.28     USA        Ladies of the Mob, R: William A. Wellman; D: Clara Bow, Richard Arlen, Mary Alden, James Pierce

 

??.06.29     F             Une Femme A Passé (Eine Frau ging vorüber) R: René Jayet; D: Suzanna Talba, Gilbert Périgneaux

 

 

 

 

 Juli

 

 

01.07.26     D             Die Abenteuer des Prinzen Achmed, R: Lotte Reiniger, Scherenschnittfilm

01.07.27     D             Ich war zu Heidelberg Student, R: Wolfgang Neff; D: W. Diegelmann, Eva Speyer, Alice Kempen

01.07.29     D             Aufruhr im Junggesellenheim, R: Manfred Noa; D: Käthe von Nagy, Kurt Gerron, Sig Arno, Tr. Hesterberg

 

02.07.26     USA        The Price of His Race, R: Roy Calnek; D: Harry Henderson, Arline Mickey, Ethell Smith

02.07.29     D             Sündig und süß, R: Carl Lamac; D: Anny Ondra, Hans Junkermann, Anielka Elter, Julius Falkenstein

 

03.07.20     D             Der Schieberkönig, R: Hubert Moest; D: Rudolf Forster, Louis Ralph, Hedda Vernon

03.07.28     D             Die Dame und ihr Chauffeur; R: Manfred Noa; D: Elisabeth Pinajeff, Jack Trevor, Fritz Alberti, Sig Arno

 

04.07.19     D             Geheimnisvolle Gewalten aka Das Spiel magischer Kräfte, R: Fern Andra; D: Fern Andra

04.07.22     A             Der Unbekannte aus Rußland, R: Hans Otto; D: Paul Baratoff, Daisy Holms, Paul Kronegg

04.07.26     USA        Thundering Fleas, R: Robert F. McGowan; D: Allen Hoskins, Oliver Hardy, Mickey Daniels, Mary Kornman

 

05.07.17     D             Die Kaukasierin, R: Uwe Jens Krafft, Joe May; D: Maria Fein, Werner Krauss, Paul Rehkopf, Max Landa

05.07.29     D/CZ        Das verschwundene Testament, R: Rolf Randolf; D: Sig Arno, Daidy d’Ora, Hans Junkermann, J. Serda

 

06.07.28     USA        Lights of New York, R: Brian Foy; D: Helene Costello, Cullen Landis, Mary Carr, Wheeler Oakman

06.07.30     J              Sono yo no tsuma (Die Frau jener Nacht) R: Yasujiro Ozu; D: Emiko Yagumo, Tokihiko Okada

 

07.07.26     USA        The Fighting Peacemaker, R: Clifford Smith; D: Ted Oliver, Lola Todd, Jack Hoxie, William Steele

07.07.27     D             Glanz und Elend der Kurtisanen, R: Manfred Noa; D: Nien Soen Ling, Kurt Gerron, Paul Wegener

 

08.07.20     D             Der Bucklige und die Tänzerin, R: Friedrich Wilhelm Murnau; D: Sascha Gura, John Gottowt, P. Biensfeld

08.07.24     USA        The Golf Bug, R: Herman C. Raymaker; D: Monty Banks, Ena Gregory, William Blaisdell

 

09.07.14     USA        Laughing Gas (Lachgas) R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Fritz Schade

09.07.26     USA        The Son of the Sheik (Der Sohn des Scheichs) R: George Fitzmaurice; D: Rud. Valentino, Vilma Banky

09.07.29     D             Das letzte Fort, R: Kurt Bernhardt; D: Albert Steinrück, Heinrich George, Maria Paudler, Alex. Granach

 

10.07.16     USA        The Vagabond (Der Vagabund) R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Lloyd Bacon, Edna Purviance

10.07.24     USA        The Perfect Alibi, R: Leo D. Maloney; D: Leo D. Maloney, Tom London, Jim Corey

 

11.07.13     D             Endlich allein, R: Max Mack; D: Hanni Weisse, Anton Herrnfeld, Donat Herrnfeld

11.07.25     USA        Don X, R: Forrest Sheldon; D: Josephine Hill, William Barrymore, Bruce Gordon, Victor Allen

 

12.07.15     USA        A Woman (Eine Frau) R: Charles Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance, Billy Armstrong, Ch. Insley

12.07.29     A             Der Dieb im Schlafcoupée; R: Richard Löwenbein; D: Wolf Albach-Retty, Vilma Astay, Vivian Gibson

 

13.07.19     USA        Just Neighbours; R: Harold Lloyd, Frank Terry; D: Harold Lloyd, Bebe Daniels, Gaylord Lloyd

13.07.25     USA        Tracked in the Snow Country (Rin-Tin-Tin bei den Goldsuchern) R: Herman C. Raymaker; D: J. Marlow

 

14.07.08     USA        The Adventures of Dollie, R: D. W. Griffith; D: Gladys Egan, Linda Arvidson, Arthur V. Johnson, Mad. West

14.07.28     D             Vormittagsspuk, R: Hans Richter; D: Paul Hindemith, Darius Milhaud

 

15.07.23     USA        Felix in Hollywood, R: Otto Messmer, Zeichentrick

15.07.24     USA        The Hellion, R: Bruce M. Mitchell; D: J. B. Warner, Marin Sais, Boris Karloff, Aline Goodwin

 

16.07.20     D             Der Kammersänger, R: Willy Zeyn; D: Hanni Weisse, Jenny Marba, Leopold von Ledebur, K. Beckersachs

16.07.21     D             Blutige Spuren, R: Rudolf Walther-Fein, Hanns Beck-Gaden; D: Gaby Ungar, Hanns Beck-Gaden

 

17.07.21     USA        Forbidden Love, R: Philip van Loan; D: Creighton Hale, Marguerite Clayton, Barbara Bedford

17.07.27     USA        Why Girls Love Sailors, R: Fred L. Guiol; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, Viola Richard, Anita Garvin

 

18.07.19     D             Die Frau im Käfig, R: Johannes Guter, Hanns Kobe; D: Ernst Deutsch

18.07.26     USA        Mighty Like a Moose, R: Leo McCarey; D: Charley Chase, Vivian Oakland, Charles Clary, Rolfe Sedan

 

19.07.18     D             Der Prozeß Hauers, R: Willy Zeyn; D: Werner Krauss, Magda Madeleine, Ludwig Trautmann

19.07.27     USA        Great Mail Robbery, R: George B. Seitz; D: Cora Williams, DeWitt Jennings, Frank Nelson

 

20.07.17     D             Ihr Sohn, R: Willy Zeyn; D: Frida Richard, Grete Weixler, Harry Berber, Ferdinand Bonn

20.07.21     D             Die Brüder Karamasoff, R: Carl Froelich; D: Hannah Ralph, Fritz Kortner, Emil Jannings, Werner Krauss

 

21.07.24     USA        The Arab (Der Araber) R: Rex Ingram; D: Ramon Novarro, Alice Terry, Max Maxudian, Justa Uribe

21.07.29     USA        Lucky Star, R: Frank Borzage; D: Janet Gaynor, Charles Farrell, Guinn Williams, Raymond Borzage

 

22.07.23     D             Skid-Proof (Der Sturmvogel) R: Scott R. Dunlap; D: Buck Jones, Laura Anson, Fred Eric, Peggy Shaw

22.07.24     USA        Manhandled, R: Allan Dwan; D: Gloria Swanson, Tom Moore, Lylian Tashman, Ian Keith, Frank Morgan

22.07.27     F             Casanova (Casanova), R: Alexander Wolkoff; D: Ivan Mosjoukine, Diane Karenne, Jenny Jugo 

 

23.07.16     USA        Purity (Reinheit), R: Rae Berger; D: Audrey Munson, Nigel de Brulier, Alfred Hollingsworth, Nell Franzen

23.07.20     D             Menschen von heute, R: Felix Basch; D: Felix Basch, Gretl Basch, Harald Bredow, Esther Hagen

23.07.27     GB           A Romance of Seville (Der Held von Sevilla) R: Norman Walker; D: Alexandre d’Arcy, Marguerite Allan

 

24.07.20     D             Seelen im Sturm, R: Eugen Illés; D: Jaro Fürth, Esther Carena, Julius Frucht, Artur Somlay

24.07.28     D             Liebeskarneval; R: Augusto Genina; D: Olga Engl, Hans Junkermann, Carmen Boni, Camilla Spira

 

25.07.24     A             Die Stadt ohne Juden, R: H. K. Breslauer; D: Hans Moser, Anny Miletty, Johannes Riemann, Mizi Griebl

25.07.27     D             Der Himmel auf Erden, R: Reinhold Schünzel, Alfred Schirokauer; D: Adele Sandrock, R. Schünzel

25.07.29     D             Alles dreht sich, alles bewegt sich, R: Hans Richter, Experimentalfilm

 

26.07.19     D             Heddas Rache, R: Jaap Speyer; D: Reinhold Schünzel, Mia Pankau, Bruno Eichgrün, Grete Weixler

26.07.20     D             Die Vermummten, R: Frantz Seitz; D: Friedrich August Koch, Klara Putze, Wilhelm Dieterle

26.07.29     USA        Chemical Koko, R: Dave Fleischer, Zeichentrick

 

27.07.17     D             Wenn Tote sprechen, R: Robert Reinert; D: Carl de Vogt, Conrad Veidt, Maria Carmi

27.07.25     D             Zigano, R: Harry Piel, Gerard Bourgeois; D: Harry Piel, Olga Limburg, Fritz Greiner, José Davert

27.07.28     D             Das Girl von der Revue, R: Richard Eichberg; D: Dina Gralla, Werner Fuetterer, Valerie Boothby

 

28.07.25     USA        The Half-Way Girl, R: John Francis Dillon; D: Hobart Bosworth, Tully Marshall, Doris Kenyon

28.07.27     D             Die schönsten Beine von Berlin, R: Willi Wolff; D: Dina Gralla, Kurt Gerron, Frida Richard, Ellen Richter

 

29.07.21     D             Die Ratten, R: Hanns Kobe; D: Emil Jannings, Gertrude Hoffmann, Lucie Höflich, Eugen Klöpfer

29.07.21     D             Die Erbin von Todis, R: Robert Dinesen; D: Frida Richard, Paul Hartmann, Ilka Grüning, Lucie Höflich

29.07.27     D             Regine, die Tragödie einer Frau, R: Erich Waschneck; D: Vivian Gibson, Harry Liedtke, W. Diegelmann

 

30.07.14     D             Der Stolz der Firma, R: Carl Wilhelm; D: Ernst Lubitsch, Martha Kriwitz, Alfred Kühne, Ressel Orla

30.07.20     D             Kurfürstendamm, R: Richard Oswald; D: Asta Nielsen, Conrad Veidt, Erna Morena, Rosa Valetti, Th. Loos

30.07.25     USA        Dr. Pyckle and Mr. Pride, R: Harry Sweet; D: Stan Laurel, Julie Leonard

30.07.28     D             Der Tanzstudent, R: Johannes Guter; D: Willy Fritsch, Fritz Alberti, Valerie Boothby, Margit Manstad

 

31.07.22     USA        The Prisoner of Zenda (Der Gefangene von Zenda) R: Rex Ingram; D: Lewis Stone, Barbara La Marr

31.07.29     D             Drei machen ihr Glück, R: Carl Wilhelm; Renate Müller, Hans Albers, Hans Brausewetter, Jakob Tiedtke

 

??.07.28     GB           Underground (Der Schrei aus dem Tunnel) R: Anthony Asquith; D: Elissa Landi, Brian Aherne

 

 

 

 

 August

 

 

01.08.14     USA        The Property Man (Der Requisiteur), R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin

01.08.19     D             Rausch, R: Ernst Lubitsch; D: Asta Nielsen, Alfred Abel, Marga Köhler, Frieda Richard, Carl Meinhard

 

02.08.14     USA        The Avenging Conscience, R: D. W. Griffith; D: Blanche Sweet, Henry B. Walthall, Ralph Lewis, S. Aitken

02.08.25     USA        Sally of the Sawdust, R: D. W. Griffith; D: Carol Dempster, W. C. Fields, James Kirkwood, M. Chambers

02.08.29     D             Adieu Mascotte, R: Wilhelm Thiele; D: Lilian Harvey, Julius Falkenstein, Oskar Sima, Marietta Millner

 

03.08.21     D             Was der Totenkopf erzählt, R: Bruno Eichgrün; D: Sybill Morel, Hermann Picha, Mabel May-Yong

03.08.22     USA        The Frozen North, R: Buster Keaton; D: Buster Keaton, Joe Roberts, Sybil Seely, Bonnie Hill, Eddie Cline

03.08.23     D             Zwischen Abend und Morgen, R: Artur Robison; D: Werner Krauss, Gertrude Welcker, Agnes Straub

 

04.08.22     USA        The Loaded Door, R: Harry A. Pollard; D: Gertrude Olmstead, Noble Johnson, A. Edward Sutherland

04.08.25     USA        If Marriage Fails, R: John Ince; D: Belle Bennett, Clive Brook, Jean Hersholt, Jacqueline Logan

 

05.08.20     USA        The Girl in the Web, R: Robert Thornby; D: Blanche Sweet, Christine Mayo, Thomas Jefferson

05.08.27     USA        The Swell-Head, R: Ralph Graves; D: Ralph Graves, Mary Carr, Johnnie Walker, Eugenia Gilbert

 

06.08.20     D             Die goldene Krone, R: Alfred Halm; D: Henny Porten, Margarete Schön, Paul Hartmann, Hermann Thimig

06.08.21     D             Erzgauner, R: Bruno Eichgrün; D: Mabel May-Yong, Fritz Kampers, Walter Tost, Bruno Eichgrün

06.08.26     USA        Don Juan (Don Juan, der große Liebhaber) R: Alan Crosland; D: John Barrymore, Myrna Loy

06.08.29     BRA        Fragmentos da Vida (Fragmente des Lebens) R: José Medina; D: Carlos Fereira, Aurea de Aremar

 

07.08.16     USA        One A. M. (Ein Uhr nachts) R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin

07.08.24     D             Mater dolorosa, R: Joseph Delmont; D: Ilka Grüning, Margarete Kupfer, Hanni Weisse, Adolf Wohlbrück

07.08.29     D             Kolonne X, R: Reinhold Schünzel; D: R. Schünzel, Ernst Stahl-Nachbaur, Grete Reinwald, Olga Engl

 

08.08.20     USA        What Happened To Jones, R: James Cruze; D: Bryant Washburn, Margaret Loomis, Lillian Leighton

08.08.21     D             Die Geschichte von Barak Johnson, R: Erik Lund; D: Paul Biensfeldt, Hanni Weisse, Albert Steinrück

 

09.08.25     USA        Wild Horse Mesa (Im Tal der wilden Pferde) R: George B. Seitz; D: Jack Holt, Noah Beery

09.08.26     USA        The Scarlet Letter, R: Victor Sjöström, D: Lillian Gish, Lars Hanson, Henry B. Walthall, Joyce Coad

09.08.27     D             Ein schwerer Fall, R: Felix Basch; D: Sig Arno, Ossi Oswalda, Wilhelm Diegelmann, Kurt Gerron

 

10.08.14     USA        The Face on the Barroom Floor, R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Chester Conklin

10.08.25     USA        In the Name of Love, R: Howard Higgin; D: Ricardo Cortez, Greta Nissen, Wallace Beery, Lillian Leighton

 

11.08.18     USA        The Great Love, R: D. W. Griffith; D: Lillian Gish, Henry B. Walthall, Gloria Hope, George Fawcett

11.08.18     USA        Mickey, R: F. Richard Jones, James Young; D: Mabel Normand, George Nichols, Wheeler Oakland

11.08.22     D             Die sterbende Stadt, R: Holger-Madsen; D: Friedrich Kühne, Henrik Galeen, Margarete Schlegel

11.08.27     D             Ihr letztes Liebesabenteuer, R: Max Reichmann; D: Hugo Döblin, Carmen Boni, Gustav Fröhlich

 

12.08.15     D             Robert Bertram oder: Die lustigen Vagabunden, R: Max Mack; D: Ernst Lubitsch, Ferdinand Bonn

12.08.20     D             Der weiße Pfau, R: Ewald André Dupont; D: Grit Hegesa, Guido Herzfeld,  Adolf E. Licho, H. Mierendorff

12.08.21     D             Perle des Orients, R: Karl Heinz Martin; D: Carola Toelle, Viggo Larsen, Ferdinand von Alten, Loni Nest

12.08.27     USA        Wings, R: William A. Wellman; D: Clara Bow, Richard Arlen, Gary Cooper, Jobyna Ralston

 

13.08.14     USA        Recreation (Erholung), R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin

13.08.20     D             Das Skelett des Herrn Markutius, R: Victor Janson; D: Hermann Vallentin, Paul Otto, Franz Egenieff

13.08.27     USA        Mockery (Der Idiot) R: Benjamin Christensen; D: Lon Chaney, Barbara Bedford, Mack Swain, R. Cortez

 

14.08.22     USA        Simply Shocking, R: Reggie Morris; D: Margaret Cullington, Jack Duffy

14.08.27     USA        What Women Did For Me, R: James Parrott; D: Charley Chase, Lupe Velez, Viola Richard

 

15.08.26     USA        The Lone Wolf Returs, R: Ralph Ince; D: Billie Dove, Gustav v. Seiffertitz, Gwen Lee, Bert Lytell

15.08.29     D             Männer ohne Beruf, R: Harry Piel; D: Harry Piel, Dari Holm, Olga Limburg, Bruno Ziener, Hans Behal

 

16.08.15     USA        The Bank (Die Bank) R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Edna Purviance

16.08.16     D             Das Liebes-ABC, R: Magnus Stifter; D: Asta Nielsen, Ludwig Trautmann, Magnus Stifter

16.08.16     D             Dora Brandes, R: Magnus Stifter; D: Asta Nielsen, Ludwig Trautmann

16.08.20     USA        The Jack-Knife Man, R: King Vidor; D: Fred Turner, Harry Todd, Claire McDowell, Florence Vidor

16.08.27     D             Ich habe im Mai von der Liebe geträumt, R: Franz Seitz; D: Wilh. Dieterle, Grete Reinwald, Fritz Kampers

 

17.08.12     D             In Nacht und Eis aka Der Untergang der Titanic, R: Mime Misu; D: Otto Rippert, Anton Ernst

17.08.23     A             Ost und West, R: Sidney M. Goldin; D: Molly Picon, Sidney M. Goldin, Jakob Kalich

17.08.28     USA        The Patriot, R: Ernst Lubitsch; D: Emil Jannings, Florence Vidor, Lewis Stone, Neil Hamilton

 

18.08.17     USA        Out Again, In Again, R: William Beaudine; D: Eileen Roberts, Billy Franey, Harry Mann, Milburn Morante

18.08.27     GB/D       The Queen Was in the Parlour (Die letzte Nacht) R: Graham Cutts; D: Lila Damita, Harry Liedtke

 

19.08.11     D/DK        Den sorte drom (Der schwarze Traum) R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Valdemar Psilander

19.08.27     D             Gehetzte Frauen, R: Richard Oswald; D: Olga Limburg, Asta Nielsen, Kurt Gerron, Gustav Fröhlich

 

20.08.20     D             Der verbotene Weg, R: Henrik Galeen; D: Wilhelm Diegelmann, Edith Posca, John Gottowt, Lina Lossen

20.08.22     USA        Just Tony (Der Herr der Steppe) R: Lynn Reynolds; D: Tom Mix, Claire Adams, Duke R. Lee

20.08.27     D             Die Hose, R: Hans Behrendt; D: Jenny Jugo, Rudolf Forster, Werner Krauss, Olga Limburg

20.08.27     USA        Underworld (Unterwelt) R: Josef v. Sternberg; D: George Bancroft, Evelyn Brent, Larry Semon

 

21.08.19     DK           Mod Lyset (Der Fackelträger) R: Holger-Madsen; D: Asta Nielsen, Augusta Blad, Frederik Jacobson

21.08.22     D             Luise Millerin aka Kabale und Liebe, R: Carl Froelich; D: Lil Dagover, Getrude Welcker, Fritz Kortner

21.08.24     D             Die schönste Frau der Welt, R: Richard Eichberg; D: Lee Parry, Livio Pavanelli, Mary Parker

 

22.08.13     D             Der Student von Prag, R: Stellan Rye; D: Paul Wegener, Grete Berger, Lyda Salmonova, John Gottowt

22.08.20     USA        The Love Flower, R: D. W. Griffith; D: Carol Dempster, Richard Barthelmess, Anders Randolph

22.08.26     D             Fig Leaves (Feigenblätter) R: Howard Hawks; D: Olive Borden, George O’Brien, Phyllis Haver

 

23.08.20     D             Die Frau im Himmel, R: Johannes Guter; D: Lil Dagover, Alfred Abel, Werner Krauss, Lothar Müthel

23.08.20     D             Der Staatsanwalt, R: Paul Otto; D: Werner Krauss, Berta Gast, Hans Andresen, Maria Kloth

23.08.23     D             Wilhelm Tell, R: Rudolf Dworsky, Rudolf Walther-Fein; D: Conrad Veidt, Xenia Desny, Hans Marr

23.08.27     D             Feme, R: Richard Oswald; D: Grere Mosheim, Rudolf Forster, Adele Sandrock, Bernhard Goetzke

 

24.08.20     D             Das Kußverbot, R: Ludwig Czerny; D: Hugo Döblin, Martha Rhema, Lotte Werckmeister

24.08.24     USA        The Last of the Duanes, R: Lynn Reynolds; D: Tom Mix, Lucy Beaumont, Marian Nixon, Frank Nelson

24.08.24     USA        Lilly of the Dust (Das Hohe Lied aka Die Frau des Kommandeurs) R: Dimitri Buchowetzki; D: Pola Negri

 

25.08.21     D             Grausige Nächte, R: Lupu Pick; D: Adele Sandrock, Alfred Abel, Werner Krauss, Paula Eberty

25.08.26     USA        Beau Geste (Blutsbrüderschaft) R: Herbert Brenon; D: Ronald Colman, Alice Joyce, Noah Beery

25.08.27     D             Die Vorbestraften, R: Rudolf Meinert; D: Julius Falkenstein, Maria Fein, Erich Kaiser-Titz, Eugen Klöpfer

 

26.08.19     USA        The Miracle Man, R: George Loane Tucker; D: Lon Chaney, Betty Compson, J. M. Dumont

26.08.20     D             Der Januskopf aka Schrecken, R: Friedrich Wilhelm Murnau; D: Conrad Veidt, Margarete Schlegel

26.08.25     USA        The Merry Widow (Die lustige Witwe) R: Erich v. Stroheim; D: John Gilbert, Mae Murray, Roy d’Arcy

26.08.26     D             Zopf und Schwert - Eine tolle Prinzessin, R: Victor Janson; D: Mady Christians, Wilh. Dieterle, H. Weisse

26.08.27     D             Der Fluch der Vererbung, R: Adolf Trotz; D: Maly Delschaft, Carl de Vogt, Georg John, Frieda Richard

 

27.08.14     USA        The Masquerader (Die Maskerade) R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Charles Murray

27.08.17     USA        Straight Shooting, R: John Ford; D: Molly Malone, Harry Carey, George Berrell, Ted Brooks

27.08.23     USA        (deutsche UA) Tabu, R: Friedrich Wilhelm Murnau; D: Reri, Matahi, Hitu, Kong Ah, Jules, Jean

 

28.08.11     D             In dem großen Augenblick, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Max Obal, Emil Albes, Frl. Werner

28.08.24     USA        The Iron Horse (Der eiserne Pferd) R: John Ford; D: George O’Brien, Madge Bellamy, Fred Kohler

28.08.25     D             Die Verrufenen, R: Gerhard Lamprecht; D: Mady Christians, Frieda Richard, Bernhard Goetzke, Paul Bildt

28.08.26     USA        Three Bad Men (Drei ehrliche Banditen) R: John Ford; D: George O’Brien, Priscilla Bonner, Olive Borden

28.08.27     USA        With Love and Hisses, R: Fred L. Guiol; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, Anita Garvin, James Finlayson

 

29.08.19     D             Die lebende Tote, R: Rudolf Biebrach; D: Paul Bildt, Henny Porten, Elsa Wagner, Ernst Dernburg

29.08.20     D             Johann Baptiste Lingg, R: Arthur Teuber; D: Frieda Richard, Carl Auen, Fred Immler, Ludwig Hartau

 

30.08.18     D             Der goldene Pol, R: Rudolf Meinert; D: Marga Köhler, Hans Mierendorff, Leopold v. Ledebur

30.08.18     D             Das Maskenfest des Lebens, R: Rudolf Biebrach; D: Bruno Decarli, Olga Engl, Henny Porten

30.08.21     D             Das gestohlene Millionenrezept, R: Carl Wilhelm; D: Lia Eibenschütz, Hugo Döblin, Karl Platen

30.08.28     USA        Submarine, R: Frank Capra; D: Dorothy Revier, Jack Holt, Ralph Graves, Clarence Burton, Arthur Rankin

 

31.08.14     USA        His New Profession (Sein neuer Job) R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin

31.08.21     D             Ilona, R: Robert Dinesen; D: Lya de Putti, Arnold Korff, Harald Paulsen, Maria Wefers, Oswald Delmor

31.08.23     D             Die Buddenbrooks, R: Gerhard Lamprecht; D: Peter Esser, Mady Christians, Alfred Abel, Mathilde Sussin

31.08.28     J              Ai No Machi (Stadt der Liebe) R: Tomotaka Tasaka; D: Shizue Natsukawa, Bontaro Miake, Yoshi Yasuhi

 

 

 

 

 September

 

 

01.09.02     F             Le Voyage dans la lune (Die Reise zum Mond) R: George Méliès; D: Victor André, Bleuette Bernon

01.09.20     D             Sumurun, R: Ernst Lubitsch; D: Pola Negri, Jenny Hasselqvist, Paul Wegener, Margarete Kupfer

 

02.09.20     D             Genuine, R: Robert Wiene; D: Fern Andra, John Gottowt, Harald Paulsen, Albert Bennefeld

02.09.21     D             Die Geliebte Roswolskys, R: Felix Basch; D: Asta Nielsen, Paul Wegener, Wilhelm Diegelmann

02.09.23     USA        The Hunchback of Notre Dame (Der Glöckner von Notre Dame) R: Wallace Woesley; D: Lon Chaney

02.09.23     USA        Why Worry?, R: Fred C. Newmeyer, Sam Taylor; D: Harold Lloyd, Jobyna Rolston, John Aasen

02.09.29     D             Ich lebe für Dich, R: Wilhelm Dieterle; D: Wilhelm Dieterle, Lien Deyers, Olaf Fönss, Erna Morena

 

03.09.20     USA        Way Down East (Weit unten im Osten) R: D. W. Griffith; D: Lillian Gish, Lowell Sherman, Mary Hay

03.09.22     USA        Grandma’s Boy (Großmutters Liebling) R: Fred C. Newmeyer; D: Harold Lloyd, Mildred Davis

03.09.22     USA        Golf, R: Tom Buckingham, Larry Semon; D: Oliver Hardy, Larry Semon, Lucille Carlisle, Al Thompson

03.09.23     USA        Rosita, R: Ernst Lubitsch; D: Mary Pickford, Irene Rich, Frank Leigh, Holbrock Blinn, Charles Belcher

 

04.09.11     D/DK       (dän. UA) Den sorte drom (Zigeunerblut aka Die Vagabundin),R:  Urban Gad; D: Asta Nielsen

04.09.16     USA        The Count (Der Graf) R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell

 

05.09.16     USA        Intolerance, R: D. W. Griffith; D: Ralph Lewis, Miriam Cooper, Tully Marshall, Lillian Gish, Mae Marsh

05.09.23     USA        The White Sister (Die weiße Schwester) R: Henry King; D: Lillian Gish, Ronald Colman, Gail Kane

 

06.09.25     USA        The Phantom of the Opera (Phantom der Oper) R: Rupert Julian; D: Lon Chaney, Mary Philbin, N. Kerry

06.09.29     D             Es flüstert die Nacht, R: Victor Janson; D: Lil Dagover, Wilhelm Diegelmann, Hans Stüwe, Veit Harlan

 

07.09.12     D             Der Totentanz, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Oskar Fuchs, Fritz Weidemann, Fred Immler

07.09.14     USA        The Rounders (Die Herumtreiber) R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Chester Conklin, R. Arbuckle

07.09.19     USA        Backstage, R: Roscoe Arbuckle; D: Buster Keaton, Roscoe Arbuckle, Molly Malone, Al St. John

07.09.33     J              Dekigokoro (Eine plötzliche Eingebung) R: Yasujiro Ozu; D: Takeshi Sakamoto, Tokkan Kozo

 

08.09.22     D             Der Graf von Charolais, R: Karl Grune; D: Eva May, Wilhelm Dieterle, Eugen Klöpfer

08.09.28     USA        Should Married Men Go Home?, R: James Parrott; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, Edna Marian

 

09.09.12     USA        An Unseen Enemy, R: David Wark Griffith; D: Lillian Gish, Dorothy Gish, Elmer Booth, Harry Carey

 

10.09.23     USA        The Untameable, R: Herbert Blaché; D: Gladys Walton, Malcolm McGregor, Etta Lee, John St. Polis

10.09.25     D             Die vom Niederrhein, R: Rudolf Walther-Fein; D: Albert Steinrück, Erna Morena, Wilhelm Dieterle

10.09.27     USA        Sugar Daddies, R: Fred L. Guiol; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, James Finlayson, Noah Young

 

11.09.23     D             Die Flamme, R: Ernst Lubitsch; D: Pola Negri, Alfred Abel, Frida Richard

11.09.27     USA        Two Girls Wanted, R: Alfred E. Green; D: Janet Gaynor, Pauline Neff, Glenn Tryon

 

12.09.13     D             Die Suffragette, R: Urban Gad; D: Max Landa, Asta Nielsen, Herr Schroot, Mary Scheller, Fred Immler

12.09.21     D             Die Geier-Wally, R: Ewald-André Dupont; D: Henny Porten, Wilhelm Dieterle, Albert Steinrück

 

13.09.13     D             Die Besteigung des Monte Rosa, R: Sepp Allgeier, Arnold Fanck; D: Arnold Fanck, Hans Rohde (Kurzfilm)

13.09.27     D             Kleinstadtsünder, R: Bruno Rahn; D: Hans Waßmann, Asta Nielsen, Alexandra Schmitt, Hermann Picha

 

14.09.25     D             Wunder der Schöpfung, R: Hanns Walter Kornblum; D: Margarete Schön, Theodor Loos, M. Schlegel

 

15.09.14     USA        Gertie the Dinosaur, R: Winsor McCay

15.09.18     USA        The Cook, R: Roscoe Arbuckle; D: Roscoe Arbuckle, Buster Keaton, Alice Lake, John Rand, Bobby Dunn

15.09.34     UdSSR    Pyschka (Fettklößchen) R: Michail Romm; D: Galina Sergejewa, Andreij Fait, Piotr Repnin

 

16.09.27     GB          The Ghost Train (Der Geisterzug) R: Geza von Bolvary; D: Guy Newall, Ilse Bois, Hertha von Walther

16.09.28     USA        The Docks of New York (Im Hafen von New York) R: Josef von Sternberg; D: G. Bancroft, B. Compson

 

17.09.20     D             Die Tarantel, R: Rudolf Biebrach; D: Lothar Müthel, Magnus Stifter, Maria Regler

17.09.21     D             Das Geheimnis der Santa Margherita, R: Rolf Randolf; D: Olga Engl, Albert Steinrück, Ernst Pittschau

 

18.09.19     D             Madame Dubarry, R: Ernst Lubitsch; D: Pola Negri, Reinhold Schünzel, Emil Jannings, Eduard v. Winterstein

18.09.22     S             Häxan (Hexen) R: Benjamin Christensen; D: Elisabeth Christensen, Oscar Stribolt, Karen Winther

 

19.09.26     USA        The Strong Man (Der starke Mann), R: Frank Capra; D: Harry Langdon, Priscilla Bonner, Gertrude Astor

19.09.27     D             Am Rande der Welt, R: Karl Grune; D: Brigitte Helm, Wilhelm Dieterle, Albert Steinrück

 

20.09.25     USA        The Freshman, R: Fred C. Newmeyer, Sam Taylor; D: Harold Lloyd, Jobyna Ralston

20.09.26     D             Der Veilchenfresser, R: Friedrich Zelnik; D: Harry Liedtke, Lil Dagover, Theodor Loos, Evi Eva, M. Paudler

 

21.09.17     D             Ahasver, Tl. 1, R: Robert Reinert; D: Carl de Vogt, Sybille Binder, Helene Brahms, Johannes Riemann

 

22.09.17     USA        Rebecca of Sunnybrook Farm, R: Marshall Neilan; D: Mary Pickford, Eugene O’Brien, Charles Ogle

22.09.19     S             Herr Arnes Pengar (Herrn Arnes Schatz) R: Mauritz Stiller; D: Mary Johnson, Richard Lund, H. Selander

22.09.26     F             Le Petit Parigot, R: René le Somptier; D: Marquisette Bosky, Suzanne Christy, Georges Melchior

22.09.27     D             Orientexpreß, R: Wilhelm Thiele; D: Lil Dagover, Heinrich George, Hilde Jenings, Walter Rilla

 

23.09.27     USA        Sunrise, R: Friedrich Wilhelm Murnau; D: Janet Gaynor, George O’Brien, Margaret Livingston

23.09.27     D             Berlin, die Sinfonie der Großstadt, R: Walter Ruttmann

 

24.09.14     USA        The New Janitor (Der neue Pförtner) R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin

24.09.20     D             Abend… Nacht… Morgen, R: Friedrich Wilhelm Murnau; D: Bruno Ziener, Conrad Veidt, Otto Gebühr

24.09.23     USA        Three Ages (Drei Zeitalter) R: Buster Keaton; D: Wallace Beery, Buster Keaton, Margaret Leahy

 

25.09.21     USA        The Idle Class (Die feinen Leute) R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Edna Purviance

25.09.27     USA        The Woman on Trail (Qualen der Ehe) R: Mauritz Stiller; D: Pola Negri, Einar Hanson, Arnold Kent

25.09.27     USA        Sailors, beware!, R: Hal Yates; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, Anita Garvin, Lupe Velez, Harry Earles

 

26.09.19     D             Die Austernprinzessin, R: Ernst Lubitsch; D: Ossi Oswalda, Victor Janson, Harry Liedtke

26.09.19     D             Nach dem Gesetz, R: Willy Grunwald; D: Asta Nielsen, Theodor Loos, Guido Herzfeld, Bernhard Goetzke

26.09.21     USA        Camille (Die Kameliendame) R: Ray C. Smallwood; D: Alla Nazimova, Rudolph Valentino

26.09.28     D             Inflation, R: Hans Richter

 

27.09.20     D             Frauenliebe, R: Carlo Capello; D: Mella Hartwig, Irene Marga, Oscar Marion, Ferdinand Robert

27.09.23     D             Das brennende Geheimnis aka Mutter, dein Kind ruft!, R: Rochus Gliese; D: Jenny Hasselqvist, O. Gebühr

 

28.09.17     D             Der Onyxknopf, R: Joe May; D: Leopoldine Konstantin, Hugo Flink, Eva Maria, Rudolf Lettinger

 

29.09.21     D             Der Roman der Christine von Herre, R: Ludwig Berger; D: Agnes Straub, Heinrich George, Max Schreck

 

30.09.23     USA        Roughest Africa, R: Ralph Cedar; D: James Finlayson, Stan Laurel, Katherine Grant, George Rowe

30.09.24     D             Komödie des Herzens, R: Rochus Gliese; D: Lil Dagover, Nigel Barrie, Ruth Weyher, Alexander Murski

30.09.28     USA        Lonesome (Einsam) R: Paul Fejos; D: Barbara Kent, Glenn Tryon, Fay Holderness, Gustav Partos

 

??.09.19     D             Der Herr der Liebe, R: Fritz Lang; D: Carl de Vogt, Erika Unruh, Gilda Langer, Fritz Lang

 

 

 

 

 Oktober

 

 

01.10.23     USA        A Woman of Paris (Die Nächte einer schönen Frau), R: Charles Chaplin; D: Edna Purviance, A. Menjou

01.10.27     GB          The Ring (Der Weltmeister), R: Alfred Hitchcock; D: Carl Brisson, Lillian Hall-Davis, Gordon Harker

 

02.10.16     USA        The Pawnshop (Das Pfandhaus), R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Edna Purviance, John Rand

02.10.25     D             Liebe macht blind, R: Lothar Mendes; D: Lil Dagover, Conrad Veidt, Emil Jannings, Jenny Jugo

02.10.28     USA        The Wedding March (Der Hochzeitsmarsch), R: Erich v. Stroheim; D: Fay Wray, Erich v. Stroheim, Z. Pitts

 

03.10.12     USA        From the Manger to the Cross, R: Sidney Olcott; D: S. Olcott, Robert Henderson-Bland, Gene Gauntier

03.10.13     D             Die Insel der Seligen, R: Max Reinhardt; D: Mary Dietrich, Friedrich Kühne, Leopoldine Konstantin

03.10.18     D             Die Augen der Mumie Ma, R: Fritz Lang; D: Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke

03.10.19     D             Die Spinnen, Tl. 1, R: Fritz Lang; D: Paul Morgan, Ressel Orla, Carl de Vogt, Thea Zander, Friedr. Kühne

03.10.28     USA        Four Devils, R: Friedrich Wilhelm Murnau; D: Philippe de Lacy, Janet Gaynor, Barry Norton, Mary Duncan

 

04.10.15     USA        Shanghaied (Gekidnappt), R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Edna Purviance, Leo White

04.10.20     S             Prästänkan (Nach Recht und Gesetz aka Die Pfarrerswitwe) R: C. TH. Dreyer; D: Einar Röd, Hildur Carlberg

04.10.27     D             Liebesreigen, R: Rudolf Walther-Fein; D: Wilhelm Dieterle, Marcella Albani, Claire Rommer, Jack Trevor

04.10.28     D             Die Heilige und ihr Narr, R: Wilhelm Dieterle; D: Gina Manes, Sophie Pagay, Wilh. Dieterle

04.10.28     UdSSR    Dom Na Trubnoi (Das Haus in der Trubnaja-Straße), R: Boris Barnet; D: Vera Maretskaya, Anna Sten

 

05.10.12     D             Die Kinder des Generals, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Hugo Flink, Frau Gude, Fritz Sterler

05.10.27     USA        Now I’ll Tell One, R: James Parrott; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, Edna Marion, Charley Chase

05.10.28     F             La Chute de la Maison Usher (Der Untergang des Hauses Usher), R: Jean Epstein; D: Jean Debucourt

 

06.10.21     USA        The Playhouse, R: Buster Keaton; D: Buster Keaton, Virginia Fox, Joe Roberts            

06.10.22     D             Vanina oder Die Galgenhochzeit, R: Arthur von Gerlach; D: Asta Nielsen, Paul Wegener, Bernh. Goetzke

06.10.24     D             Das Wachsfigurenkabinett, R: Paul Leni; D: Emil Jannings, Conrad Veidt, Olga Belajeff, Georg John

06.10.28     USA        Early to Bed, R: Emmett J. Flynn; D: Oliver Hardy, Stan Laurel

 

07.10.21     D             Der müde Tod, R: Fritz Lang; D: Lil Dagover, Bernhard Goetzke, Walter Janssen, Grete Berger

 

08.10.15     D             Die Tochter der Landstraße, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Fred Immler, Bruno Kastner

08.10.23     D             Tragödie der Liebe, Tl. 1+2, R. Joe May; D: Charlotte Ander, Curt Goetz, Guido Herzfeld, Lena Amsel

08.10.27     USA        The Second Hundred Years, R: Fred L. Guiol; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, James Finlayson

08.10.29     D             Frühlingsrauschen. Tränen, die ich Dir geweint, R: Wilhelm Dieterle; D: Elsa Wagner, Wilh. Dieterle

 

09.10.25     D             Soll man heiraten? aka Intermezzo einer Ehe in 7 Tagen, R. Manfred Noa; D: Vilma Banky, O. Tschechowa, Max Landa

 

10.10.14     USA        Those Love Pangs (Liebesqualen), R: Charles Chaplin; D: Chester Conklin, Ch. Chaplin, Cecile Arnold

10.10.23     D             Die grüne Manuela, R: E. A. Dupont; D: Lucie Labass, Grete Berger, Lydia Potechina, Arthur Bergen

10.10.26     USA        The Temptress (Totentanz der Liebe aka Dämon Weib), R: Mauritz Stiller u. Fred Niblo; D: Greta Garbo

 

11.10.25     USA        The Dark Angel, R: George Fitzmaurice; D: Ronald Colman, Vilma Bánky, Florence Turner, Frank Elliott

11.10.29     D             Die weiße Hölle vom Piz Palü, R: Arnold Fanck u. Georg Wilhelm Pabst; D: Leni Riefenstahl

 

12.10.24     USA        Tarnish, R: George Fitzmaurice; D: May McAvoy, Ronald Colman, William Boyd, Marie Prevost

12.10.26     USA        The Sorrows of Satan, R: D. W. Griffith; D: Adolphe Menjou, Lya de Putti, Ricardo Cortez

12.10.28     USA        The Battle of the Sexes, R: D. W. Griffith; D: Jean Hersholt, Phyllis Haver, Belle Bennett

 

13.10.22     D             Macht der Versuchung, R: Paul Ludwig Stern; D: Lil Dagover, Ilka Grüning, Theodor Loos, Paul Otto

13.10.24     USA        The Navigator (Der Navigator), R: Buster Keaton, Donald Crisp; D: Buster Keaton, Kathryn McGuire

 

14.10.17     USA        Cleopatra, R: J. Gordon Edwards; D: Theda Bara, Fritz Leiber, Alan Roscoe

14.10.26     USA        The Winning of Barbara Worth, R: Henry King; D: Ronald Colman, Vilma Bánky, Gary Cooper

14.10.26     D             Faust - Eine deutsche Volkssage, R: Friedrich Wilhelm Murnau; D: Gösta Ekman, Camilla Horn

 

15.10.27     USA        Call of the Cuckoo, R: Clyde Bruckmann; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, James Finlayson, Lillian Elliott

15.10.29     D             Tagebuch einer Verlorenen, R: Georg Wilhelm Pabst; D: Louise Brooks, Fritz Rasp, Vera Pawlowa

 

16.10.21     USA        Three Word Brand, R: Lambert Hillyer; D: William S. Hart, Jane Novak, Collette Forbes, George C. Pearce

16.10.23     D             Schatten, R: Arthur Robison; D: Ruth Weyher, Alexander Granach, Fritz Rasp, Ferdinand von Alten

 

17.10.26     USA        The Great K&A Train Robbery, R: Lewis Seiler; D: Tom Mix, Dorothy Dwan, Carl Miller

17.10.28     D             Ritter der Nacht, R: Max Reichmann; D: Wilh. Dieterle, La Jana, Suzanne Delmas, Harry Grunwald

 

18.10.22     USA        Robin Hood, R: Allan Dwan; D: Douglas Fairbanks, Wallace Beery, Enid Bennett, Alan Hale

18.10.25     USA        Little Annie Rooney, R: William Beaudine; D: Mary Pickford, William Haines, Spec O’Donnell

 

19.10.19     USA        Blind Husbands (Blinde Ehemänner aka Die Rache der Berge), R: Erich v. Stroheim; D: Francelia Billington, E. v. Stroheim

19.10.23     D/DK       Seine Frau, die Unbekannte, R: Benjamin Christensen; D: Lil Dagover, Willy Fritsch

19.10.29     USA        Bacon Grabbers, R: Leo McCarey; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, Jean Harlow

 

20.10.18     USA        Shoulder Arms (Gewehr über), R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Edna Purviance, Syd Chaplin

20.10.22     D             Lucrezia Borgia, R: Richard Oswald; D: Liane Haid, Conrad Veidt, A. Bassermann, P. Wegener, H. George

20.10.24     USA        Alice Gets in Dutch (Alice hat geträumt), R: Walt Disney

 

21.10.27     D             Heimweh. Das Schicksal der Vertriebenen, R: Gennaro Righelli; D: Mady Christians, Wilh. Dieterle

 

22.10.17     USA        The Adventurer (Der Abenteurer), R: Charles Chaplin; D: Charles Chaplin, Edna Purviance, Albert Austin

22.10.21     USA        Never Weaken, R : Fred C. Newmeyer; D: Harold Lloyd, Mildred Davis, Roy Brooks

22.10.24     D             Mutter und Kind, R: Carl Froelich; D: Henny Porten, Wilhelm Dieterle

22.10.25     D/IND       Prem Sanyas (Die Leuchte Asiens), R: Franz Osten; D: Seeta Devi, Rani Bala, Sarada Ukil, Himansu Rai

 

23.10.16     D/DK       (dänische Uraufführung) Weiße Rosen, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Max Landa

23.10.22     USA        One Exciting Night, R: D.W. Griffith; D: Carol Dempster, Charles Emmett, Pery Carr, Henry Hull

23.10.23     D             Die Austreibung. Die Macht der zweiten Frau, R: F. W. Murnau; D: Wilhelm Dieterle, Ilka Grüning

 

24.10.27     GB          Downnhill, R: Alfred Hitchcock; D: Ivor Novello, Isabel Jeans, Robin Irvine, Ian Hunter, Sybil Rhoda

24.10.28     D             Geschlecht in Fesseln. Die Sexualnot der Strafgefangenen, R: Wilhelm Dieterle; D: Mary Johnson

 

25.10.25     USA        Go West (Der Cowboy), R: Buster Keaton; D: Kathleen Myers, Buster Keaton

25.10.26     D             Der Student von Prag (1926), R: Henrik Galeen; D: Conrad Veidt, Werner Krauss, Elizza la Porta

25.10.28     D             Der geheime Kurier, R: Gennaro Righelli; D: Lil Dagover, Ivan Mosjoukine, Hubert von Meyerinck

 

26.10.14     USA        Dough and Dynamite (Teig und Dynamit), R: Charles Chaplin; D: Ch. Chaplin Chester Conklin, Ph. Allen

26.10.22     D             Es leuchtet meine Liebe, R: Paul Ludwig Stein; D: Wilhelm Dieterle, Mady Christians, Ilka Grüning

 

27.10.22     D             Marie Antoinette. Die Geschichte einer unglücklichen Königin, R: Rudolf Meinert; D: Wilhelm Dierterle

 

28.10.11     DK           (deutsche Uraufführung) Balletdanserinden (Die Ballettänzerin) R: August Blom; D: Asta Nielsen

28.10.20     D              Der Richter von Zalamea, R: Ludwig Berger; D: Lil Dagover, Albert Steinrück, Agnes Straub
28.10.23     USA        
The Extra Girl, R: F. Richard Jones; D: Mabel Normand, Ralph Graves, Vernon Dent

28.10.24     F              Paris qui dort (Paris schläft), R: René Clair; D: Henri Rollan, Madeleine Rodrigue, Albert Préjean

 

29.10.18     D             Tagebuch einer Verlorenen (1918), R: Richard Oswald; D: Erna Morena, Reinhold Schünzel, W. Krauss

29.10.20     D             Der Golem, wie er in die Welt kam, R: Paul Wegener, Carl Boese; D: Paul Wegener, Lyda Salmonova

29.10.23     D             Raskolnikoff, R: Robert Wiene; D: Gregori Chmara, Elisabeta Skulskaja, Alla Tarasova

29.10.24     F             La Cité Foudroyée (Stadt in Flammen), R: Luitz-Morat; D: Daniel Mendaille, Jane Maguenat

 

30.10.13     USA        The Speed Kings, R: Wilfred Lucas; D: Ford Sterling, Mabel Normand, Roscoe ‘Fatty’ Arbuckle    

30.10.29     GB          Piccadilly (Piccadilly – Nachtwelt), R: E. A. Dupont; D: Anna May Wong, Jameson Thomas, Hannah Jones

 

31.10.12     USA        The Musketeers of Pig Alley, R: D.W. Griffith; D: Lillian Gish, Elmer Booth, Harry Carey, Jack Pickford

31.10.27     USA        My Best Girl, R: Sam Taylor; D: Mary Pickford, Charles Rogers, Sunshine Hart, Lucien Littlefield

 

??.10.24      F             Ballett Mecanique, R: Fernand Léger

??.10.26      D             Hölle der Liebe. Erlebnisse aus einem Tanzpalast, R: Bruno Rahn; D: Claire Otto, Wilhelm Dieterle

??.10.29     GB           High Treason (Hochverrat), R: Maurice Elvey; D: James Carew, Benita Hume, Basil Gill

??.10.29     GB           A Cottage on Dartmoor, R: Anthony Asquith; D: Norah Baring, Hans Adalbert Schlettow, Uno Henning

 

 

 

 

November

 

 

01.11.12     D             Wenn die Maske fällt, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Fritz Weidemann, Reginald Pasch

01.11.19     USA        The Greatest Question, R: D. W. Griffith; D: Lilian Gish, Robert Harron

01.11.25     USA        Go West (Der Cowboy) R: Buster Keaton; D: Buster Keaton, Kathleen Myers

 

02.11.21     D             Eine Weiße unter Kannibalen, R: Hans Schomburgk; D: Emil Albes, Nien Tso Ling, Gerda Frey

 

03.11.28     USA        Two Tars, R: James Parrott; D: Stan Laurel, Oliver Hardy

 

04.11.17     D             Hans Trutz im Schlaraffenland; R: Paul Wegener; Paul Wegener, Ernst Lubitsch, Lyda Salmonova

04.11.26     D             Nur eine Tänzerin, R: Olof Morel-Molander; D: Lil Dagover, Jacob Tiedtke, Lucie Höflich

04.11.29     D             Der Günstling von Schönbrunn; R: Erich Waschneck; D: Lil Dagover, Iwan Petrovich, Kurt Vespermann

 

05.11.14     USA        Getting Acquainted (Man lernt sich kennen) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Mabel Normand, Phyllis Allen

05.11.20     D             Das Blut der Ahnen, R: Karl Gerhardt; D: Harald Paulsen, Lil Dagover, Maria Zelenka, Jaro Fürth

05.11.22     USA        The Headless Horseman, R: Edward D. Venturini; D: Will Rogers, Lois Meredith

05.11.25     USA        The Big Parade (Die große Parade) R: King Vidor; D: Renée Adorée, John Gilbert

05.11.27     USA        Hats off, R: Hal Yates; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, James Finlayson

05.11.29     D             Das Schweigen im Walde, R: Wilhelm Thiele; D: Wilhelm Dieterle, Rina Marsa

 

06.11.28     D             Ungarische Rhapsodie, R: Hanns Schwarz; D: Lil Dagover, Willy Fritsch, Dita Parlo, Erich Kaiser-Titz

 

07.11.14     USA        His Musical Career (Seine Karriere als Musiker) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Charley Chase

07.11.23     D             Tragödie der Liebe (Tl. 2+3), R: Joe May; D: Mia May, Rudolf Forster, Marlene Dietrich

07.11.27     D             Der Anwalt des Herzens, R: Wilhelm Thiele; D: Lil Dagover, Jean Murat, Ernst Stahl-Nachbaur

 

08.11.18     D             Jettchen Geberts Geschichte, R: Richard Oswald; D: Mechthild Thein, Conrad Veidt, Max Gülstorff

 

09.11.14     USA        His Trysting Place (Sein Rendezvous) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Mabel Normand, Mack Swain

09.11.24     USA        He Who Gets Slapped (Der Mann, der die Ohrfeigen bekam) R: V. Sjöström; D: Lon Chaney

 

10.11.19     USA        Scarlet Days, R: D. W. Griffith; D: Richard Barthelmess, Carol Dempster

10.11.28     UdSSR    Potomok Dschingischana (Sturm über Asien) R: Wsewolod Pudowkin; D: Walerij Inkischinow

10.11.28     USA        White Shadows in the South Seas (Weiße Schatten) R: Will. S. Van Dyke, Rob. Flaherty; D: Monte Blue,

10.11.28     USA        The Boy Friend, R: Fred L. Guiol; D: Max Davidson, Gordon Elliot

  

11.11.11     D             Der fremde Vogel, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Hans Mierendorff, Eugenie Werner, Louis Ralph 

11.11.18     USA        Frauds and Frenzies, R: Larry Semon; D: Stan Laurel, Larry Semon

11.11.20     D             Steuermann Holk, R: Dr. Ludwig Wolff; D: Asta Nielsen, Paul Wegener, Theodor Loos, Rosa Valetti

 

12.11.15     F             Les Vampires , Tl. 1 (Die Vampire) R: Louis Feuillade; D: Musidora, Edouard Mathé

12.11.22     USA        Tess of the Storm Country, R: John S. Robertson; D: Mary Pickford, Jean Hersholt

12.11.25     UdSSR    Jewreiskoje Stschastje (Das jüdische Glück) R: Alexej Granowski; D: Solomon Mikhoels, Sasa Epstein

12.11.26     D             Die Flucht in den Zirkus. Verurteilt nach Sibirien - Moskau 1912, R: Mario Bonnard; D: Wilhelm Dieterle

12.11.26     D             Der Jäger von Fall, R: Franz Seitz; D: Wilhelm Dieterle, Grete Reinwald

12.11.26     D             Der Pfarrer von Kirchfeld, R: Jacob u. Luise Fleck; D: Wilhelm Dieterle, Margarete Lanner

 

13.11.16     USA        Behind the Screen (Hinter der Leinwand) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance

13.11.22     D             Phantom, R: Friedrich Wilhelm Murnau; D: Alfred Abel, Aud Egede Nissen

 

14.11.13     D             S1, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Siegwart Gruder, Charly Berger, Mary Scheller

14.11.14     USA        Tillie's Punctured Romance, R: Mack Sennett; D: Ch. Chaplin, Mabel Normand, Marie Dressler

14.11.15     USA        The Coward; R: Reginald Baker, Thomas H. Ince; D: Frank Keenan, Charles Ray

14.11.24     F              Le Miracle des Loups (Das Wunder der Wölfe) R: Raymond Bernard; D: Yvonne Sergyl, Charles Dullin

14.11.24     D             Die Schmetterlingsschlacht, R: Dr. Franz Eckstein; D: Adele Sandrock, Asta Nielsen, Hans Brausewetter

 

15.11.20     USA        The Penalty; R: Wallace Worsley; D: Lon Chaney, Ethel Grey Terry

15.11.22     USA        Oliver Twist (Oliver Twist) R: Frank Lloyd; D: Jackie Coogan, James A. Marcus

15.11.25     USA        The Road to Yesterday; R: Cecil B. deMille; D: Joseph Schildkraut, Jetta Goudal

15.11.29     USA        The Kiss (Der Kuß) R: Jacques Feyder; D: Greta Garbo, Conrad Nagel, Holmes Herbert

 

16.11.11     DK           Balletdanserinden (Die Ballettänzerin) R: August Bloom; Asta Nielsen, Johannes Poulsen

16.11.17     D             Wenn vier dasselbe tun; R: Ernst Lubitsch, D: Emil Jannings, Ossi Oswalda, Margarete Kupfer

16.11.25     D             Varieté, R: Ewald André Dupont; D: Emil Jannings, Lya de Putti, Maly Delschaft

16.11.25     USA        Stella Dallas (Das Opfer der Stella Dallas) R: Henry King; D: Belle Bennett, Ronald Colman

16.11.27     D             Gesetze der Liebe. Schuldlos geächtet!, R: Magnus Hirschfeld; D: Conrad Veidt, Reinhold Schünzel

16.11.28     USA        West of Zanzibar, R: Tod Browning; D: Lon Chaney, Lionel Barrymore, Mary Nolan

16.11.28     D             Das Schicksal derer von Habsburg, R: Rolf Raffé; D: Fritz Spira, Maly Delschaft, Leni Riefenstahl

 

17.11.08     F             L'Assassinat du Duc de Guise (Die Ermordung des Herzogs von Guise) R: André Calmette; D: Charles le Bargy

17.11.27     USA        (deutsche Premiere) Sunrise (Sonnenaufgang) R: F. W. Murnau; D: George O'Brien, Janet Gaynor

17.11.27     D             Das gefährliche Alter, R: Eugen Illés; D: Bernhard Goetzke, Asta Nielsen, Trude Hesterberg

 

18.11.21     D             Die goldene Pest, R: Richard Oswald, Lois Ralph; D: Anita Berber, Hermann Picha, Arthur Bergen

 

19.11.23     USA        Our Hospitality (Verflixte Gastfreundschaft), R: Jack Blystone; D: Buster Keaton, Natalie Talmadge

 

20.11.15     USA         A Night in the Show (Eine Nacht im Varieté) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance

20.11.25     J              Orochi (Die Riesenschlange) R: Buntaro Futagawa; D: Tsumasaburo Bando, Kichimatsu Nakamura

20.11.27     USA         Do Detectives Think?, R: Fred L. Guiol; D: Stan Laurel, Oliver Hardy

 

21.11.20     USA         The Last of the Mohicans (Der letzte Mohikaner) R: M. Tourneur, Cl. Brown; D: W. Beery, Barb. Bedford

21.11.23     USA         Mud and Sand, R: Gil Pratt; D: Stan Laurel, Mae Laurel, Julie Leonard

21.11.27     D              Petronella. Ein Hochgebirgsdrama, R: Hanns Schwarz; D: Wilhelm Dieterle, Maly Delschaft

21.11.29     USA         (deutsche Premiere) Four Devils, R: Friedrich Wilhelm Murnau; D: J.Farrel Mac Donald, Janet Gaynor

 

22.11.18     A              Der Mandarin, R: Fritz Freisler; D: Karl Götz, Gretel Ruth, Harry Walden, Hilde Radnay

22.11.18     D              Der gelbe Schein, R: Victor Janson, Eugen Illés; D: Pola Negri, Adolf E. Licho, Margarete Kupfer

22.11.22     USA         Down To the Sea In Ships, R: Elmer Clifton; D: Clara Bow, William Walcott, Elizabeth Foley

 

23.11.23     USA         The Ten Commandments (Die Zehn Gebote) R: Cecil B. deMille; D: Estelle Taylor, Theodore Roberts

23.11.24     USA         Isn't Life Wonderful, R: D. W. Griffith; D: Carol Dempster, Neil Hamilton

23.11.28     USA         The Wind (Der Wind) R: Victor Sjöström; D: Lilian Gish, Lars Hanson

23.11.34     J               Ukigusa Monogatari (Der Wanderschauspieler) R: Yasurijo Ozu; D: Takeshi Sakamoto, Choko Iida

 

24.11.13     USA         Traffic in Souls (Seelenhändler), R: George Loane Tucker; D: Jane Gale, Matt Moore

 

25.11.23     USA         The Soilers, R: Ralph Cedar; D: Stan Laurel, James Finlayson, Mae Laurel

25.11.27     A              Café Electric aka Wenn ein Weib den Weg verliert, R: Gustav Ucicky; D: Willi Forst, Marlene Dietrich

 

26.11.25     D              Halbseide, R: Richard Oswald; D: Kurt Gerron, Hans Albers, Mary Parker, Mary Kid

 

27.11.20     D              Das blinkende Fenster, R: Piel Jutzi; D: Carla Michels, Conny Carstennsen, Curt Schreck, Max Weiße

 

28.11.29     D              Das Mädel mit der Peitsche, R: Carl Lamac; D: Anny Ondra, Sig Arno, Werner Fütterer, Olga Limburg

 

29.11.12     D              Das Mädchen ohne Vaterland, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Paul Meffert, Max Wogritsch 

29.11.23     D              So sind die Männer aka Der kleine Napoleon, R: Georg Jacoby; D: Egon von Hagen, Harry Liedtke, Marl. Dietrich

29.11.24     USA         All Wet, R: Leo McCarey; D: Charley Chase, Martha Sleeper

29.11.27     USA         Love (Anna Karenina) R: Edmund Golding; D: Greta Garbo, John Gilbert

 

30.11.17     D              Das fidele Gefängnis, R: Ernst Lubitsch; D: Harry Liedtke, Kitty Dewall, Emil Jannings

30.11.28     F              Minuit... Place Pigalle (Mitternacht am Place Pigalle) R: René Hervil; D: Renée Héribel Nicolas Rimsky

 

 

 

 

 Dezember

 

 

01.12.03     USA        The Great Train Robbery (Der große Eisenbahnraub) R: Edwin S. Porter; D: George Barnes, Mary Murray

01.12.16     D             Aschenbrödel, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Max Landa

01.12.24     USA        Romola, R: Henry King; D: Lilian Gish, Dorothy Gish, William Powell, Ronald Colman

01.12.28     USA        Habeas Corpus, R: Leo McCarey; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, Lon Puff, Richard Carle

 

02.12.17     USA        We Never Sleep, D: Harold Lloyd, Bebe Daniels, Snub Pollard, Fred C. Newmeyer

 

03.12.10     DK           (deutsche Uraufführung) Afgrunden (Abgründe) R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Robert Dinesen

03.12.20     D             Anna Boleyn, R: Ernst Lubitsch; D: Emil Jannings, Aud Egede Nissen, Henny Porten, Paul Hartmann

03.12.27     USA        London After Midnight, R: Tod Browning, D: Lon Chaney, Henry B. Walthall, Marceline Day, Claude King

03.12.27     USA        Putting Pants On Philip, R: Clyde Bruckman; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, Harvey Clark, Dorothy Coburn

 

04.12.16     USA        The Rink (Die Rollschuhbahn) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell

04.12.19     D             Die Puppe, R: Ernst Lubitsch; D: Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Victor Janson, Jacob Tiedtke

04.12.24     USA        Greed (Gier) R: Erich von Stroheim; D: ZaSu Pitts, Gibson Gowland, Jean Hersholt, Tempe Pigott

04.12.28     D             Diebe – 10000 Mark Belohnung, R: Dom. Gambino, Edm. Heuberger; D: Dom. Gambino, Wilh. Dieterle

 

05.12.12     USA        The New York Hat, R: D. W. Griffith; D: Mary Pickford, Kate Bruce, Lionel Barrymore, L. Gish, Mae Marsh

05.12.13     D             Die Filmprimadonna, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Paul Otto, Fritz Weidemann

05.12.20     USA        The Mark of Zorro, R: Fred Niblo; D: Douglas Fairbanks, Noah Beery, Claire McDowell

 

06.12.21     USA        Be My Wife, R: Max Linder; D: Max Linder, Alta Allen, Caroline Rankin, Rose Dione

 

07.12.14     USA        His Prehistoric Past (Seine prähistorische Vergangenheit) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Mack Swain

07.12.19     USA        A Day’s Pleasure (Ein lustiger Tag) R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin, Edna Purviance, Jackie Coogan

07.12.24     USA        The Poor Fish, R: Leo McCarey; D: Charley Chase, Martin Wolfkeil, Katherine Grant

07.12.25     USA        That Royle Girl, R: D. W. Griffith; D: Carol Dempster, W. C. Fields, Marie Chambers

07.12.26     F             La reine des papillons (Frühlingskönigin) R: Ladislaus Starewitsch; Puppenanimation

 

08.12.28     USA        Feed ’em and Weep, R: Fred L. Guiol; D: Anita Garvin, Marion Byron, Edgar Kennedy, Max Davidson

08.12.27     D             Das Geheimnis des Abbé X, R: Wilhelm Dieterle; D: Wilh. Dieterle, Marcella Albani, Alfred Gerasch

08.12.27     D             Die Liebe der Jeanne Ney, R: Georg Wilhelm Pabst; D: Brigitte Helm, Edith Jejanne, F. Rasp, S. Arno

 

09.12.23     USA        Uncensored Movies, R: Roy Clements; D: Will Rogers, Ena Gregory, Earl Mohan, Marie Mosquini

 

10.12.15     D             Die falsche Asta Nielsen, R: Urban Gad(?); D: Asta Nielsen, Fred Immler, Victor Arnold

10.12.24     D             Moderne Ehen, R: Hans Otto (=H.O.Löwenstein); D: Ernst Stahl-Nachbaur, Wilhelm Dieterle

 

11.12.21     D             Hintertreppe, R: Leopold Jessner; D: Henny Porten, Fritz Kortner, Wilhelm Dieterle

11.12.27     USA        London After Midnight, R: Tod Browning; D: Lon CHaney, Marceline Day, Conrad Nagel

 

12.12.15     USA        The Cheat, R: Cecil B. deMille; D: Fannie Ward, Jack Dean, James Neill, Sessue Hayakawa

12.12.26     USA        There ain’t no Santa Claus, R: James Parrott; D: Charley Chase, Mickey Bennett, Noah Young

 

13.12.09     USA        A Corner In Wheat, R: D. W. Griffith; D: Frank Powell, James Kirkwood, Linda Arvidson

 

14.12.26     D             Madame wünscht keine Kinder, R: Alexander Korda; D: Harry Liedtke, Maria Korda, Marlene Dietrich

14.12.29     USA        Angora Love, R: Leo McCarey; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, Edgar Kennedy, Charles Hall

 

15.12.21     D             Die Silbermöwe, R: Fred Sauer; D: Wilhelm Dieterle, Esther Carena, Philipp Manning

 

16.12.18     USA        The Greatest Thing In Life, R: D. W. Griffith; D: Lilian Gish, Robert Harron, Elmo Lincoln

 

17.12.26     D             Der heilige Berg, R: Arnold Fanck; D: Leni Riefenstahl, Luis Trenker, Hannes Schneider, Frida Richard

 

18.12.15     USA        Charlie Chaplin’s Burlesque on Carmen, R: Ch. Chaplin; D: Ch. Chaplin

18.12.19     D             Harakiri, R: Fritz Lang; D: Lil Dagover, Paul Biensfeldt, Loni Nest, Rudolf Lettinger

 

19.12.19     D             Die Herrin der Welt, Tl. 3, R: Joe May; D: Mia May, Michael Bohnen, Henry Sze

 

20.12.18     D             Carmen, R: Ernst Lubitsch; D: Pola Negri, Harry Liedtke, Wilhelm Diegelmann, Margarete Kupfer

20.12.20     USA        Outside the Law, R: Tod Browning; D: Lon Chaney, Priscilla Dean, Ralph Lewis, Wheeler Oakman

20.12.25     USA        His Wooden Wedding, R: Leo McCarey; D: Charley Chase, Katherine Grant, Gale Henry, John Cossar

20.12.27     D             Der große Sprung, R: Arnold Fanck; D: Leni Riefenstahl, Luis Trenker, Hans Schneeberger, Paul Graetz

20.12.28     IND          Shiraz (Das Grabmal einer großen Liebe) R: Franz Osten; D: Himansu Rai, Charu Roy, Maya Devi

 

21.12.23     USA        Die Zehn Gebote (The Ten Commandments) R: Cecil B. deMille; D: Theodore Roberts, Julia Faye

21.12.25     UdSSR    Schachmatnaja Gorjatschka (Schachfieber) R: W. Pudowkin, N. Schpikowskij; D: W. Vogel

 

22.12.24     USA        Der Mann, der die Ohrfeigen bekam (He Who Gets Slapped) R: V. Sjöström; D: Lon Chaney, Norma Shearer

 

23.12.24     D             Der letzte Mann, R: F. W. Murnau; D: Emil Jannings, Maly Delschaft, Olaf Storm, Emilie Kurz, Georg John

 

24.12.17     USA        Bucking Broadway, R: John Ford; D: Harry Carey, Molly Malone, Vester Pegg

24.12.23     USA        Suzanna, R: F. Richard Jones; D: Mabel Normand, George Nichols, Walter McGrail

24.12.25     UdSSR    Bronenosets Potyomkin (Panzerkreuzer Potemkin) R: Sergej M. Eisenstein; D: A. Antonov, Vladimir Barskij

24.12.26     NL           Droomkoninkje (Die vom Schicksal Verfolgten) R: Henk Kleinman; D: Henkie Kleinman, Wilh. Dieterle

 

25.12.20     D             Das wandernde Bild, R: Fritz Lang; D: Hans Marr, Mia May

25.12.23     D             I.N.R.I., R: Robert Wiene; D: Grigori Chmara, Henny Porten, Asta Nielsen, Werner Krauss, Jaro Fürth

25.12.24     D             Die Frau im Feuer, R: Carl Boese; D: Asta Nielsen, Alfred Abel, Grigori Chmara

25.12.25     D             Die Dame aus Berlin, R: Lorant von Kabdebo; D: Werner Krauss, Wilhelm Dieterle, Jakob Tiedtke

 

26.12.22     S             Luffar-Petter (Peter der Vagabund) R: Erik A. Petschler; D: Greta Gustafson (Garbo), H. Larsson

26.12.25     USA        Lady Windermere's Fan (Lady Windermeres Fächer) R: E. Lubitsch; D: May McAvoy, Ronald Colman

26.12.26     USA        45 Minutes from Hollywood, R: Fred L. Guiol; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, Theda Bara

26.12.28     N             Viddenes Folk (Menschen der Tundra) R: Ragnar Westfelt; D: Mona Martenson, Einar Tveito

 

27.12.25     USA        Tumbleweeds, R: King Baggot, D: William S. Hart, Barbara Bedford, Lucien Littlefield, Richard Neill

27.12.26     USA        Now You Tell One, R: Charles Bowers, Harold L. Muller; D: Charles Bowers

 

28.12.21     USA        Orphans of the Storm (Zwei Waisen im Sturm) R: D. W. Griffith; D: Lillian Gish, D. Gish, Joseph Schildkraut

28.12.22     D             Lola Montez, die Tänzerin des Königs, R: Willi Wolf; D: Heinrich George, Ellen Richter, Frida Richard

28.12.29     D             Der Sonderling, R: Walter Jerven; D: Karl Valentin, Liesl Karlstadt, Gustl Stark-Gstettenbauer

 

29.12.28     USA        We Faw Down, R: Leo McCarey; D: Oliver Hardy, Stan Laurel, Vivien Oakland, Bess Flowers

 

30.12.25     USA        Ben-Hur (Ben Hur) R: Fred Niblo, D: Ramon Navarro, Francis X. Bushman, May McAvoy, Betty Bronson

30.12.29     D             Mutter Krausens Fahrt ins Glück, R: Phil Jutzi; D: Alexandra Schmidt, Holmes Zimmermann

 

31.12.27     USA        The Battle of the Century, R: Clyde Bruckman; D: Stan Laurel, Oliver Hardy, Noah Young, Anita Garvin

 

??.12.29     GB          The Manxman, R: Alfred Hitchcock; D: Carl Brisson, Clare Greet, R. Ayrton, Anny Ondra

                   

 

 

wird ergänzt...                        

 

powered by Beepworld